Более 50 фермерских хозяйств Псковской области претендуют на получение грантов на развитие

Опубликовано: 26 мая 2015 г. в 11:16 3 0Нет комментариев0

Во вторник, 26 мая, конкурсная комиссия Главного государственного управления сельского хозяйства Псковской области приступила к рассмотрению заявок на получение грантов по программе «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, в этом году для участия в конкурсном отборе заявки подали 65 хозяйств из 19 районов Псковской области, но только 55 из них допущены к рассмотрению. Из них 48 заявок от начинающих фермеров и 7 от представителей семейных ферм.

Максимальный размер гранта по программе «Поддержка начинающих фермеров» - 1,5 млн рублей, в том числе единовременная помощь на бытовое обустройство в размере не более 250 тыс рублей на одного получателя. Данные средства могут быть направлены на создание и развитие крестьянского фермерского хозяйства, приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, строительство и ремонт производственных помещений, подключение к инженерным сетям, приобретение семян и посадочного материала, удобрений и ядохимикатов, спецтранспорта и прочее.

По программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» максимальный размер государственной поддержки 5,6 млн рублей. Средства можно направить на строительство, реконструкцию или модернизацию ферм, на закупку скота или техническое перевооружение хозяйства.

Добавим, что программа поддержки фермеров в Псковской области реализуется на протяжении последних трех лет. За это время число аграриев, подавших заявки на участие в программе, выросло вдвое. В этом году дополнительную государственную поддержку могут получить 15 малых сельхозтоваропроизводителей Псковской области. Помимо традиционных видов животноводства и растениеводства, второй год подряд участники конкурсного отбора проявляют активный интерес к рыболовству, козоводству, а также верблюдоводству с целью реализации молока, отметили в Управлении сельского хозяйства.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.