Более 20 тысяч украинцев покинули страну за последние две недели

Опубликовано: 26 мая 2015 г. в 22:18 0 0Нет комментариев0

Столкновения на востоке Украины продолжают сказываться на потоках беженцев из страны, растет число внутренне перемещенных лиц и людей, покинувших Украину, заявил во вторник официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, передает РИА Новости.

На брифинге Дюжаррик привел обновленные данные от Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), отметив отдельные столкновения в районе аэропорта Донецка, а также населенных пунктах Широкое, Счастье и Авдеевка.

«Многие мирные жители продолжают находиться в подземных укрытиях. Министерство социальной политики зарегистрировало 1,3 миллиона человек в качестве внутренне перемещенных лиц. Это рост на 44 тысячи человек только за последние три недели», — сообщил Дюжаррик.

«Количество людей, покинувших Украину, также увеличивается. 857 тысяч человек обратились за убежищем, разрешением на пребывание, и другими формами законного пребывания в соседних странах. Рост составил 23 тысячи человек за последние две недели», — сказал представитель генсека.

По его словам, УКГВ отмечает серьезно ограниченный доступ к сервисам здравоохранения на востоке Украины в связи с нехваткой медицинских препаратов и оборудования. Также сообщается о притоке переселенцев в медицинские учреждения.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.