В Великих Луках прошло тактико-специальное учение

Опубликовано: 27 мая 2015 г. в 11:41 45 0Нет комментариев0

Учение по теме: «Локализация и ликвидация природного пожара (пала травы)» проводилось на территории г. Великие Луки. В ходе его были на практике отработаны вопросы взаимодействия органов управления, сил и средств при локализации и ликвидации природного пожара при неблагоприятных погодных условиях. Также проверялась готовность и достаточность сил и средств, входящих в Великолукский гарнизон пожарной охраны.

Тактический замысел учения предполагал, что при сжигании мусора в частном жилом секторе у дома №8 по ул. Дальней из-за жаркой погоды и сильного ветра произошло распространение огня по сухой траве на соседние жилые дома, хозяйственные строения, возникла угроза для объектов, расположенных на территории площадки нефтебазы. Имеющийся на территории нефтебазы пожарный водоем оказался отрезанным огнем.

На место условного возгорания по вызову 1-БИС прибыла объектовая пожарная команда и дежурный караул ПЧ-5 города Великие Луки в составе двух отделений, а также команда поисково-спасательного отряда. На момент прибытия огнеборцев площадь пожара составляла 300 кв.м., горели жилые дома и постройки, огонь распространялся в сторону объектов нефтебазы. Руководитель тушения пожара дал указание подать четыре ствола «А» на тушение пожара, принять меры по спасению людей, оказать медицинскую помощь пострадавшим до приезда скорой помощи. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Однако, несмотря на предпринятые меры, площадь условного пожара увеличилась и достигла площади в 340 кв.в., на складе ГСМ произошло возгорание бензина на площади 27 кв.м. Пожару была присвоена более высокая степень – «Ранг №2», и для его тушения были привлечены дополнительные силы и средства. Через 40 минут после поступления вызова об условном возгорании, пожар был локализован, через 50 минут – ликвидирован.

В результате проведенных учений прошло закрепление практических навыков и слаженности действий личного состава ДПК нефтебазы, пожарных подразделений ФГКУ «2-й отряд ФПС по Псковской области», поисково-спасательного отряда, бригад скорой помощи, бригад ВРЭС, бригад ГИБДД по локализации и ликвидации ЧС природного характера на территории муниципального образования город Великие Луки.

По итогам учений был сделан вывод: личный состав с поставленными задачами справился, силы и средства готовы к действиям по предназначению.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.