Большинство россиян высказались за организацию специальных помещений для курения в аэропортах

Опубликовано: 27 мая 2015 г. в 17:36 1 0Нет комментариев0

Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, как относятся россияне к абсолютному запрету на курение в аэропортах и готовы ли они поддержать инициативу по оборудованию курительных комнат.

Оказалось, что о действующем в стране запрете на курение в аэропортах знает 91% опрошенных. Случаи нарушения законодательной нормы известны половине респондентов (53%), в том числе 37% лично становились тому свидетелями. Чаще других с этим сталкивались те, кто летают более 10 раз в год (в направлении «туда-обратно») – 48%.

Подавляющее большинство опрошенных авиапассажиров (84%) согласны с тем, что в российских аэропортах следует организовать специальные помещения для курения. Единодушны в этом вопросе респонденты, курящие каждый день (95%), но и среди некурильщиков доля сторонников данной инициативы высока - 76%. Только 9% участвовавших в опросе не согласны с тем, чтобы в терминалах появились курительные комнаты. Еще 6% равнодушны к этому.

Две трети респондентов (63%) полагают, что оборудование комнат для курения повысит комфортность их пребывания в аэропортах. Плюсы реализации данного предложения, в первую очередь, отмечают курильщики (84% среди курящих ежедневно), среди некурящих эта доля близка к 50%. Каждый третий (30%) не думает, что наличие подобных помещений как-либо скажется на их удобстве в ожидании полета (45% среди некурящих против 14% употребляющих сигареты каждый день). О негативном влиянии курилок сказали 5% опрошенных.

В целом большинство участников опроса (61%) характеризуют действующую антитабачную государственную политику как достаточную. Каждый четвертый респондент высказался о чрезмерности введенных запретов и ограничений (23%). Доля тех, кто полагает, что регулирование потребления табачных изделий необходимо ужесточить, в два раза меньше – лишь 12%. Закономерно сторонниками послабления законодательства чаще выступают курящие респонденты (36% среди тех, кто курит ежедневно), а ужесточения - некурящие граждане (20% среди тех, кто никогда не курил).

Опрос проведен среди 1000 авиапассажиров (граждан РФ) в аэропортах 5 городов России: Москва (Шереметьево), Сочи (Адлер), Екатеринбург (Кольцево), Самара (Курумоч), Владивосток (Кневичи).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.