Псковские приставы навестили злостных должников по алиментам

Опубликовано: 27 мая 2015 г. в 17:43 10 0Нет комментариев0

Сегодня, 27 мая, судебные приставы Пскова посетили квартиры злостных алиментщиков, чьи долги превышают сотни тысяч рублей. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Управления ФССП по Псковской области, большинство этих граждан уклоняются от уплаты алиментных обязательств на содержание своих несовершеннолетних детей, ведут аморальный образ жизни и злоупотребляют спиртными напитками. Судебные приставы неоднократно направляли их в центры занятости населения для дальнейшего трудоустройства и исполнения своих родительских обязанностей. В отношении некоторых из должников рассматривается вопрос о привлечении к уголовной ответственности по части 1 статьи 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей).

В частности, приставы посетили 53-летнюю псковичку, которая ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками и не работает. В апреле ей уже вручили предупреждение об уголовной ответственности. Сумма долга по алиментам на сына составляет более 126 тысяч рублей. Так как должница и на этот раз не захотела платить, судебный пристав-исполнитель наложил арест на её телевизор.

В отделе судебных приставов №2 города Пскова сейчас находятся почти 800 исполнительных производств о взыскании алиментов. Среди должников преобладают мужчины, хотя встречаются и женщины. В Управлении пояснили, что если должник не предъявляет судебному приставу-исполнителю справку о доходах, его задолженность по алиментам рассчитывается из среднероссийской заработной платы.

Старший судебный пристав ОСП №2 Галина Владимирова считает, что взыскание долгов по алиментным платежам – это одно из важных направлений деятельности. Однако, по её словам, взыскивая долги, судебные приставы-исполнители сталкиваются с массой проблем: порой у должников нет ни имущества, ни доходов, на которые можно было бы наложить взыскание. Многие неплательщики нигде не работают или трудятся неофициально, нигде не регистрируясь, поэтому о них нет сведений ни в налоговых органах, ни в Пенсионном фонде. «А бывает, что они даже не проживают по адресу регистрации, указанному в исполнительном документе», - отметила пристав.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.