МИД России призвал Киев воздерживаться от информационных вбросов

Опубликовано: 27 мая 2015 г. в 22:26 1 0Нет комментариев0

МИД России призвал коллег в Киеве воздерживаться от «грубоватых и некомпетентных информационных вбросов, которые никак не способствуют позитивной динамики процесса урегулирования кризисной ситуации на Украине».

Таким образом в Москве прокомментировали появившуюся в ряде украинских СМИ информацию со ссылкой на анонимный источник в МИД Украины о том, что якобы по вине российской стороны была «сорвана» встреча в «нормандском формате» на уровне заместителей министров иностранных дел.

«Хотели бы отметить, что данная информация не соответствует действительности, так как договоренности о встрече в Париже на текущей неделе не было, а была лишь инициатива рассмотреть такую возможность», — подчеркнули в ведомстве. При этом конкретные предложения о повестке дня встречи не поступили, добавили в МИД.

Как отмечается, в недавнем телефонном разговоре министров иностранных дел России и Украины Сергея Лаврова и Павла Климкина было отфиксировано взаимное понимание в вопросе о том, что в настоящее время проведение встречи на уровне заместителей министров иностранных дел в «нормандском формате» представляется преждевременным.

В российском МИД это объяснили тем, что следует дождаться результатов начавшейся деятельности тематических рабочих подгрупп, созданных в рамках реализации Минских договоренностей, которые должны вновь собраться в Минске 2 июня с.г.

В феврале 2015 года в Минске лидеры стран «нормандской четверки» (Россия, Украина, Франция и Германия) согласовали комплекс мер по мирному урегулированию украинского кризиса. Документ, в частности, предполагает прекращение огня и отвод артиллерии от линии соприкосновения, а также обмен пленными. Интенсивность обстрелов в итоге снизилась, однако отдельные очаги напряжения сохраняются. Стороны конфликта продолжают обвинять друг друга в срыве договоренностей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.