В Псковской области почти. 200 безработных должны возместить причинённый преступлениями вред

Опубликовано: 28 мая 2015 г. в 17:49 1 0Нет комментариев0

В первом квартале 2015 года количество лиц, состоящих на учете в уголовно-исправительной инспекции УФСИН по Псковской области, которым необходимо возместить причиненный преступлением вред, составило 366 человек, из них 190 безработных (51,9%). В прошлом году их насчитывалось 467, в том числе 207 нетрудоустроенных (44,3%). Об этом сообщил прокурор региона Тимур Кебеков на коллегии 28 мая, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Тимур Кебеков отметил, что одна из целей наказания без изоляции от общества — исправление - не достигается.

По его словам, на территории области действуют 26 филиалов уголовно-исполнительной инспекции ФСИН. В 2014 году количество осужденных, состоящих на учете в инспекции, было 3 тыс. 966 человек. За три месяца нынешнего года – 2 тыс. 228 человек.

Проведенными в 2014 году 315-ю прокурорскими проверками выявлены 579 нарушений требований законов, с целью устранения которых внесены 12 протестов, 110 представлений, к ответственности привлечены 80 должностных лиц.

За первый квартал этого года проведены 80 проверок, в результате которых прокуратура выявила 176 нарушений закона. Вынесены 29 представлений, 2 протеста. К дисциплинарной ответственности привлечены 5 должностных лиц.

«Характер выявляемых нарушений на протяжении многих лет остается неизменным, их количество не уменьшается, качественных изменений в подходах и методах ведомственного контроля не происходит», - заявил прокурор области.

Он считает, что системные нарушения требований УИК РФ, УК РФ, УПК РФ характерны для большинства филиалов уголовно-исполнительной инспекции на всех этапах их работы с осужденными.

Тимур Кебеков сообщил, что не во всех случаях к материалам личного дела приобщаются сведения о дактилоскопировании осужденных, что указывает на их непроведение. Это замечено в филиалах по Бежаницкому, Куньинскому, Порховскому районам. Также не приобщаются копии паспортов — так поступают в филиалах по Великим Лукам, Куньинскому, Псковскому и Пыталовскому районам.

Кроме того, не всегда запрашиваются в организациях, где работают осужденные и приобщаются в личное дело, табеля учета отработанного времени (Великие Луки), не приобщаются ежемесячные справки о проверке лиц по месту жительства (филиал по Красногородскому району), отсутствуют документы, подтверждающие факт удержания из заработной платы осужденного и перечисления удержанных сумм в размере, установленном приговором суда (Псков, Локнянский, Порховский районы). Не уведомляются органы УФМС и ОВД о лицах, состоящих на учете без регистрации по месту проживания (Новоржевский район).

В постановлениях администраций органов местного самоуправления не устанавливаются виды обязательных работ, а определён лишь перечень объектов, на которых отбываются обязательные работы, добавил прокурор региона.

Помимо этого, он рассказал, что в 2014 году от контроля инспекции скрылись 63 осужденных, в первом квартале 2015 года — 9. Всего на сегодня не разысканы 20 человек.

«Меры, принимаемые инспекцией по трудоустройству осужденных и возмещению причиненного преступными действиями ущерба, являются малоэффективными», - также обратил внимание Тимур Кебеков.

По его словам, в первом квартале 2015 года на исполнении находились штрафы по приговорам судов на общую сумму 62 млн 559 тыс. рублей, из них неоплаченная сумма штрафов составила 61 млн 115 тыс. рублей. Неоплаченная сумма уголовных штрафов, назначенных в качестве основного вида наказания по приговорам, - 16 млн 585 тыс. рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.