Путин запретил чиновникам принимать подарки, сделав исключение для цветов и канцтоваров

Опубликовано: 29 мая 2015 г. в 20:32 1 0Нет комментариев0

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение, регламентирующее получение подарков высокопоставленными чиновниками. Согласно ему, некоторым госслужащим придется сдавать подарки, полученные ими при исполнении служебных обязанностей. Соответствующий документ размещен в пятницу на официальном портале правовой информации.

Распоряжением устанавливается трехдневный срок сдачи подарков, полученных федеральными чиновниками и губернаторами при исполнении служебных обязанностей. Если же подарок получен во время командировки, то отдать его нужно через три дня после возвращения.

Исключение составляют канцелярские товары и цветы, врученные чиновникам на протокольных мероприятиях, а также «ценные подарки, врученные им в качестве поощрения (награды)».

Сдав подарок, его можно будет выкупить, подав соответствующее заявление. Невыкупленные вещи будут либо передаваться в собственность государственных структур, либо продаваться с открытых аукционов. Деньги, вырученные от продажи, поступят в бюджет России.

Распоряжение касается секретаря Совбеза, руководителей федеральных органов исполнительной власти (министры и главы ведомств), уполномоченного по защите прав предпринимателей, а также высших должностных лиц субъектов государства (губернаторы, мэр Москвы).

В январе 2014 года правительство обязало чиновников уведомлять специальные структуры в госорганизациях о полученных подарках. Согласно положению, подписанному в целях противодействия коррупции премьер-министром России Дмитрием Медведевым, чиновник не может получать подарок стоимостью свыше 3 тысяч рублей. Все, что стоит дороже, признается федеральной собственностью и передается по акту в орган, где служит одариваемое лицо, сообщает Росбалт.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.