США сознались в отправке образцов сибирской язвы в Австралию

Опубликовано: 29 мая 2015 г. в 20:54 1 0Нет комментариев0

Живые споры сибирской язвы были найдены в образцах, по ошибке отправленных из США в Австралию. Об этом сообщил агентству Reuters источник в Пентагоне.

Он затруднился назвать получателя посылки. По его словам, образцы были датированы 2008 годом, и, предполагалось, что они уже не активны.

О произошедшем стало известно лишь после начала расследования, которое из-за аналогичных случаев инициировало Минобороны США. Как и предыдущие грузы, посылка в Австралию была доставлена с Дагуэйского полигона в штате Юта, который СМИ называют американским центром тестирования химического и бактериологического оружия.

28 мая стало известно, что из-за ошибки Пентагона, который случайно отправил на авиационную базу США «Осан» в Южной Корее образцы сибирской язвы, к врачам обратились 22 человека.

О том, что споры сибирской язвы были ошибочно отправлены в частные лаборатории в девяти штатах США и на базу американских ВВС в Южной Корее, американское Минобороны сообщило 27 мая. Тогда же Пентагон заявил о том, что «минимальному риску заражения подверглись четыре человека», в отношении которых медики предприняли меры предосторожности.

Сибирская язва — инфекционное заболевание, которое, как правило, передается человеку от животных. Оно характеризуется высоким уровнем летальности при отсутствии лечения (до 90 процентов) и может привести к смертельному исходу даже в том случае, если лечение проводилось. Возбудители заболевания изучаются военными в лабораториях для разработки мер против возможного применения биологического оружия.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.