Более тысячи псковичей пришли на праздник, посвященный памяти князя Довмонта. ФОТО

Опубликовано: 31 мая 2015 г. в 21:03 8 0Нет комментариев0

Более тысячи псковичей 31 мая пришли на исторический праздник, посвященный 716-летию со дня кончины и 749-летию прихода князя Довмонта в Псков. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, приветствовал горожан сам князь Довмонт-Тимофей. (ФОТОРЕПОРТАЖ).

В роли исторического персонажа выступил руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Плесков-град» Борис Колесников. Он и его дружинники провели своеобразный мастер-класс по облачению в доспехи, продемонстрировали парные и групповые поединки, а также рассказали о преимуществах разных видов оружия.

Чуть позже и гости праздника смогли примерить доспехи, пострелять из лука, сфотографироваться с мечом и щитом, и даже попробовать себя в потешном поединке. Специально для поединщиков, а больше всего желающих было среди детей, реконструкторы запаслись мягкими мечами.

В этот день в Довмонтовом городе Псковского Кремля развернулось несколько интерактивных площадок. На одной устраивали сражения реконструкторы, рядом – на крыльце Приказной Палаты – выступали фолк-музыканты, чуть поодаль развернулись торговые ряды и кафе-шатры с угощениями в стиле ХIII века. Кстати сказать, особым интересом у псковичей пользовались драники и сбитень.

Кроме того, в колокольне Троицкого Собора можно было ознакомиться с макетом псковского Кремля XV века, созданным по проекту Геннадия Яковлевича Макеева, московского академика архитектуры и градостроительства.

Организаторами праздника стали МБУ «Псковский городской молодежный центр», управление культуры администрации г. Пскова при поддержке Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.