Врачи: Модные диеты могут нанести вред почкам и желудку

Опубликовано: 2 июня 2015 г. в 3:28 3 0Нет комментариев0

В России 2 июня отмечают День здорового питания и отказа от излишеств в еде. Инициатива учреждения такой даты появилась как своеобразный русский ответ американскому празднику - Национальному дню, когда можно есть то, что хочется, сообщает РИА Новости.

Не только ожирение опасно для здоровья, но и некоторые диеты, рассказали опрошенные эксперты. По мнению диетологов, модные способы похудения могут приводить к заболеваниям почек и суставов.

По словам директора центра персональной диетологии, врача-диетолога Екатерины Беловой, диета - это, прежде всего правильный образ жизни. «К сожалению, большинство людей под словом "диета" подразумевают ограничительные какие-то мероприятия, которые ничего общего со здоровьем и здоровым образом жизни не имеют», - сказала эксперт. По ее словам, диеты могут приводить к серьезным заболеваниям. «Особенно опасны модные сейчас диеты, диеты белковые, методы некоторых разрекламированных иностранных диетологов - они могут приводить к серьезным осложнениям. Например, к заболеваниям почек, потому что почечная ткань повреждается продуктами распада белков, повреждается и соединительная ткань суставов», - заявила Белова.

Эксперт отметила, что белковые диеты не всегда эффективны. «Если вы первый раз ей пользуетесь, то она эффективна, но, если человек регулярно так худеет, через какой-то период времени они перестают работать для него», - сообщила собеседница агентства. По ее словам, специализированные препараты или продукты, производители которых обещают быстрое похудение – «это, как правило, рекламный миф».

Диетолог также рассказала, что быстрое снижение веса — это очень опасно. «Вес снижается в основном за счет воды и мышечной массы, а никак не за счет жировой ткани, потому что так устроен организм, что он жировую ткань в последнюю очередь отдает при таком снижении веса неадекватном», - сообщила эксперт. По ее мнению, здоровое питание всегда должно сочетаться со здоровым образом жизни. «Это будет медленнее, чем нам хотелось бы, но зато без вреда для организма», - подчеркнула диетолог.

По словам диетолога Олега Ленева, диета всегда должна проходить под наблюдением врачей. «Самостоятельное похудение крайне опасно. Питание всегда должно быть сбалансировано по белкам, жирам и углеводам, если это не так, то может быть нарушение белково-щелочного баланса, что в свою очередь может привести к почечной недостаточности или болезням желудочно-кишечного тракта», - заявил эксперт.

По мнению Беловой, с помощью здорового питания со временем можно вылечить много серьезных заболеваний. «Например, сахарный диабет второго типа, но это длительный процесс, также можно вылечить некоторые этиологии гипертонической болезни. Многие заболевания с помощью нормализации веса можно привести к ремиссии», - сообщила она.

Эксперт напомнила, что ожирение является серьезным испытанием для организма. «Ожирение приводит к сахарному диабету, гипертонической болезни, ишемической болезни, инфаркты, инсульты, как следствие. Может привести к любой болезни, потому что ослабляется иммунная система, по большому счету организм рассыпается. У кого какое слабое место, там и рвется», — заявила Белова.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.