В Минске состоялась встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с псковским губернатором Андреем Турчаком

Опубликовано: 2 июня 2015 г. в 14:41 5 0Нет комментариев0

В Минске состоялась встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с губернатором Псковской области Андреем Турчаком.

На встрече они обсудили перспективные сферы взаимодействия Беларуси и Псковской области. По мнению лидера республики Беларусь, это строительство, сельское хозяйство, промышленность. «Белорусские организации готовы участвовать в проектировании и строительстве жилых, производственных, спортивных объектов (вы очень много уделяете этому внимания, как и мы в Беларуси), дорог с использованием техники и материалов белорусских производителей», - сказал президент, обращаясь к Андрею Турчаку.

Александр Лукашенко выразил надежду, что руководство Псковской области в скором времени примет решение относительно пилотного проекта по возведению жилья силами белорусов. «Такого рода сотрудничество Беларусь предлагает многим российским регионам. Это хороший памятник нашего сотрудничества. Лучшего памятника не придумаешь, потому что в этих домах будут жить люди», - сказал президент, пишет БЕЛТА.

Белорусские специалисты готовы применить свои знания при возведении инфраструктурных объектов к чемпионату мира по биатлону среди юношей и юниоров в 2017 году. Александр Лукашенко обратил внимание, что у Беларуси имеется опыт в плане проведения подобного рода соревнований, и предположил, что псковская делегация ознакомится с построенными в Беларуси объектами. Глава государства подчеркнул, что получил письмо от Международного союза биатлонистов, где была дана высокая оценка проведению Беларусью юниорского чемпионата мира по этому виду спорта.

«Протяженность границы Псковской области и Беларуси 300 км - эта граница, можно сказать, точка роста для расширения контактов. И не только с Псковской областью, но и через наших друзей, проживающих в этой области со всей России. И пример сотрудничества Витебского и Псковского регионов является ярким тому подтверждением», - отметил Александр Лукашенко. Между областями, а также отдельными их районами подписаны соглашения о сотрудничестве. Особенно динамично развиваются связи в сфере молодежной политики, образования, культуры, спорта и туризма. «За последние пять лет товарооборот между Витебской и Псковской областями вырос более чем в 4 раза и составил около $50 млн. Мы экспортируем около 300 наименований товаров», - сказал глава государства. Вместе с тем Александр Лукашенко выразил обеспокоенность тем, что товарооборот Беларуси с Псковским регионом невысокий. Кроме того, с 2012 года он снижается. Белорусская сторона, по словам Александра Лукашенко, оценивает визит псковской делегации как своевременный и необходимый, поскольку ситуацию в этом плане следует исправлять.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.