Усадьбу, где по легенде спрятан клад, предложили включить в «15 чудес Псковщины»

Опубликовано: 3 июня 2015 г. в 12:38 7 0Нет комментариев0

Еще две заявки поступили на конкурс «15 чудес Псковщины», объявленный Псковской Лентой Новостей в год своего 15-летия.

Читатель ПЛН Олег Зет в группе ПЛН ВКонтакте предложил включить в «золотой список» усадьбу Аннинское в Себежском районе.

Крупное поместье Аннинское на берегу одноименного озера принадлежало Бакуниным. Братья Бакунины - Петр Васильевич старший (1724-1782 гг.) и Петр Васильевич младший (1734-1786 гг.) служили в Коллегии иностранных дел при Екатерине II, тайные советники. Петр Васильевич младший в 1752 году закончил Сухопутный кадетский корпус и имел большое «влияние на иностранные дела», любимец и правая рука графа Николая Панина, друг Безбородко, приближенный Воронцова. Его сын, Модест Петрович (1765 года рождения) - тайный советник, директор Школы практического земледелия в Санкт-Петербурге, писатель по сельскому хозяйству, метеорологии и механике. В 1800 году им была написана книга «Правила - руководство «К новому разделу и обрабатыванию земель с показанием нужных сельских заведений (скотных дворов, мельниц, риг и пр.)». Его дети, Илья и Николай, троюродные племянники Е.М.Хитрова - близкого друга Пушкина; Бакунин Илья Модестович - полковник, впоследствии генерал-майор артиллерии, поэт, автор перевода на французский язык стихотворения «Клеветникам России». Его брат, Николай Модестович, отставной подпоручик, секретарь коллегии. По просьбе М.А.Корфа Пушкин устроил Бакунина Н.М. переводчиком к А.Ф.Смердину. Впоследствии имение перешло Александру Каземировичу Корсаку (1832-74) , российскому экономисту, историку, публицисту.

После 1812 г. последовали неурожайные годы, обесценившие себежские поместья. В то время, вероятно, происходит смена владельцев, и фамилии Пестелей, Державиных, Фонвизиных больше не встречаются. Бакунинское Аннинское перешло к Корсакам.

По легенде, в усадьбе спрятан клад с деньгами и драгоценностями, которые хозяин не смог вывезти в революционные годы. Есть легенда, что Корсак свои богатства в смутные времена загрузил в карету, а ту карету утопил в озере, другая гласит, что после войны через Аннинское проходил мужчина, после него в парке нашли под одним из дубов раскопанную яму и пустой сундук.

Алексей Петунов считает, что нельзя обойти вниманием две высочайшие точки не только Псковской области, но и соседней Прибалтики - горы Лобно и Липня в Новоржевском районе.

Напомним, проект-конкурс «15 чудес Псковщины», объявленный региональным интернет-порталом «Псковская Лента Новостей» в год своего 15-летия, предполагает создание «золотого списка» достопримечательностей Псковской области.

Для того, чтобы составить объективный рейтинг, ПЛН потребуется помощь каждого из вас. Пожалуйста, сообщите, какой объект - будь то древний храм, мемориальный комплекс, красивейшее озеро или что-то другое - заслуживает занесения в список «15 чудес Псковской Земли».

По итогам первого этапа конкурса будут отобраны 50 объектов, а в дальнейшем путем народного голосования на сайте ПЛН определится список «жемчужин», из которых по итогам заключительного тура будут определены «15 чудес Псковщины».

Подведение итогов конкурса и награждение победителей, в том числе самых активных и творческих участников конкурса, состоится в конце года в ходе торжественного мероприятия в Пскове. На нем будут вручены призы и подарки от ПЛН.

Материалы, собранные в ходе реализации проекта, будут размещены в специальном разделе на странице проекта «ПЛН-Туризм».

До 30 июля 2015 года, в ходе первого этапа конкурса, мы ждем от вас предложений. Присылайте их по электронной почте pln.chudo15@mail.ru или в группу ПЛН Вконтактеhttps://vk.com/club1205247. Также вы можете направить письмо по адресу редакции: г. Псков, ул. Петровская, 51, «Псковская Лента Новостей».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.