В Невельском районе прошли учения по поиску и спасению людей на водоемах

Опубликовано: 5 июня 2015 г. в 18:42 3 0Нет комментариев0

С 3 по 5 июня состоялись комплексное учение экстренных служб и администрации Невельского района. Темой учений стала отработка взаимодействия для поиска и спасения людей, терпящих бедствие на водных объектах Невельского района. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Учения проходили в два этапа. Утром 3 июня до главы района был доведен сигнал об угрозе приближении урагана к границе Псковской области. Информацияю о стихийном бедствии диспетчер ЕДДС района довел до администраций сельских поселений, руководителей функциональных звеньев и объектов экономики.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности определила предупредительные меры, приняла решение о введении режима «Чрезвычайной ситуации», поставила задачи по подготовке сил и средств, организации взаимодействия по спасению людей на воде.

В ходе второго этапа учений, 4 июня, отрабатывались вопросы организации взаимодействия и ведения поисково-спасательных работ в районе бедствия на акватории озера Невель и организации всестороннего обеспечения поисково-спасательных работ. Согласно замыслу учений, в ЕДДС района поступила информация от местного жителя, о том, что на озере Невель в результате усиления ветра терпят бедствие несколько вёсельных лодок с отдыхающими, слышны крики о помощи, видны опрокинутые вверх дном лодки. Некоторые отдыхающие пытаются вплавь добраться до берега. Обстановка осложнялась усилением ветра и волнением на озере.

Первыми на помощь пострадавшим пришли сотрудники инспекторского участка ГИМС, которые осуществляли патрулирование акватории озера. Затем на воду вышли лодки сельского поселения «Плисское» и катер частного охранного предприятия. В результате спасательных работ все семеро условно пострадавших были доставлены на берег, где доврачебную медицинскую помощь им оказывали спасатели поисково-спасательного отряда города Великие Луки и врач-специалист аварийно-спасательной службы Псковской области Николай Каверин. Затем пострадавших передали бригаде Скорой медицинской помощи. Для тренировки врачей каждый «пострадавший» имел листок с перечнем травм, в соответствии с которым, врачи и должны были оказывать первую помощь.

Далее по ходу учений для поиска погибших на акваторию озера вышли две водолазные группы аварийно-спасательной службы Псковской области. За 30 минут поисковых работ водолазы извлекли и доставили на берег три тела условно погибших. Безопасность на месте поисковых работ обеспечивали сотрудники ГИМС на катере, место поиска обозначили буями и оранжевым дымом.

В пресс-службе подчеркнули, что в результате проведенных учений все поставленные задачи были выполнены, учебные цели достигнуты. Действия привлекаемых взаимодействующих сил и средств при отработке практических вводных получили оценку «хорошо».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.