Порошенко и Обама поговорили перед саммитом G7 о новых санкциях против РФ

Опубликовано: 5 июня 2015 г. в 21:25 1 0Нет комментариев0

Президенты США и Украины Барак Обама и Петр Порошенко во время телефонного разговора скоординировали позиции накануне встречи лидеров стран «Большой семерки». Об этом сообщили в пресс-службе украинского лидера, передает Росбалт.

В частности, они обсудили вопрос продолжения давления на Россию, в том числе санкций в целях выполнения Минских договоренностей (Киев и Запад считают, что РФ поддерживает ополченцев в Донбассе военной техникой и живой силой, в то время как Москва отрицает участие регулярной российской армии во «внутриукраинском» конфликте).

По данным пресс-службы, собеседники обсудили последнее развитие ситуации в Донбассе, в частности, бои под Марьинкой Донецкой области, что является грубым нарушением Минских договоренностей.

Порошенко и Обама констатировали, что полное выполнение этих договоренностей является залогом мирного урегулирования в Донбассе.

При этом американский президент заверил Порошенко в полной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны США.

В свою очередь Порошенко поблагодарил Обаму за значительную помощь в укреплении обороноспособности Украины, в частности, посредством проведения совместных с США учений, и призвал к дальнейшему сотрудничеству.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко передал правительству перечень социальных и экономических санкций в отношении России и тех, кто поддерживает ее политику в отношении Крыма.

Саммит G7 пройдет 7-8 июня в баварском замке Эммау. В G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Франция, США, Канада и Япония. Формат G8 был отменен в марте 2014 года, когда Россия была исключена из группы после присоединения Крыма к своей территории.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.