Пушкинский день отмечается в России

Опубликовано: 6 июня 2015 г. в 9:50 4 0Нет комментариев0

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, пишет calend.ru. Именно в этот день — 6 июня (по новому стилю) 1799 года — в Москве родился поэт Александр Пушкин.

Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

В советские времена Пушкинский день отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Этот праздник проходит и в настоящее время и имеет статус Всероссийского.

Добавим, что в 2011 году президент России подписал указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

Отметим, что Пушкинский день в России отмечается ежегодно во всех городах страны. В сам праздник, как и в прежние времена, в Пушкинских Горах и Михайловском собираются тысячи людей, чтобы послушать поэтические произведения в исполнении молодых или уже состоявшихся поэтов.

Напомним, что основные мероприятия праздника поэзии пройдут сегодня, 6 июня. На центральной поляне села Михайловское пройдут фестиваль молодежных театров с участием коллективов из Пскова, Ижевска, Санкт-Петербургаи Испании, мастер-класс художника Игоря Шаймарданова по росписи пушкинских цилиндров.

Кроме того, будут работать почтовый и музейный городок, большая ярмарка ремесленных изделий и кулинарии, а также площадки «Мой Пушкин», «Литературное кафе», где помимо профессиональных поэтов и писателей любой желающий в формате «свободный микрофон» сможет прочесть произведения А. С. Пушкина.

Завершится вечер фестивалем бардовской песни у костра.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.