Псковские депутаты обсудили с коллегами из Северо-Запада проблемы защиты прав потребителей и регулирования деятельности территориальных сетевых…

Опубликовано: 6 июня 2015 г. в 16:36 1 0Нет комментариев0

Псковские депутаты обсудили с коллегами из Северо-Запада проблемы защиты прав потребителей и регулирования деятельности территориальных сетевых организаций. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, вице-спикер, председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Борис Полозов (Единая Россия) и его заместитель по комитету Анатолий Копосов (КПРФ) вместе с парламентариями Северо-Запада обсудили вопросы, связанные с регулированием сферы жилищно-коммунального хозяйства, защитой прав потребителей и совершенствованием закона о федеральной контрактной системе.

Обсуждение проходило в рамках заседания комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экономической политике и бюджетным вопросам, которое состоялось 4 июня на базе Законодательного собрания Ленинградской области.

Депутаты региональных представительных органов власти рассмотрели целесообразность внесения изменений в закон «О защите прав потребителей», которые позволят на местном уровне выстроить эффективную работу по защите прав потребителей. Действующей редакцией установлены права, но не обязанности органов местного самоуправления по защите прав потребителей, рассмотрению жалоб, консультирование, оказанию помощи при подготовке обращений в суд. Обязанности же возложены на исполнительную власть субъекта.

Тем не менее, нарушения прав потребителей, как правило, происходят в сферах, входящих в компетенцию органов МСУ – услуги связи, общественное питание, торговля, транспортные услуги, бытовое обслуживание. В связи с этим, по мнению депутатов, очевидно, что у местных властей значительно больший потенциал для урегулирования проблем. В ходе дискуссии прозвучали и возражения – возникновение дополнительных полномочий органов местного самоуправления потребует дополнительного штата компетентных специалистов и увеличение финансирования.

Законодатели решили принять информацию к сведению, направить предложения участникам ПАСЗР и выработать в итоге единую позицию.

Единогласно члены постоянного комитета по экономической политике и бюджетным вопросам поддержали инициативу Государственного Совета Республики Коми по внесению изменений в федеральный закон «Об электроэнергетике» в части регулирования деятельности территориальных сетевых организаций. Речь идет о случаях создания так называемых региональных распределительных сетевых организаций. По мнению парламентариев, дробление основного оборудования электростанций и передача распределительных устройств сторонним организациям может не только привести к возникновению дополнительной тарифной нагрузки на конечного потребителя, но и повлиять на степень надежности электроснабжения.

По завершении пленарного заседания члены комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам посетили предприятия Ленинградской области – судостроительный завод «Пелла» и кондитерскую фабрику «Любимый край», после чего возложили цветы к мемориалам в память о жертвах Великой Отечественной войны.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.