Главное «чудо Псковщины» — люди, прославившие страну своими подвигами и достижениями — Иван Цецерский

Опубликовано: 8 июня 2015 г. в 12:41 26 0Нет комментариев0

Имена псковичей, которые своими изобретениями, достижениями и подвигами прославили город Псков и нашу страну, считает главным «чудом Псковщины» глава города Пскова Иван Цецерский.

Таких людей, по его словам, много. Это и прославленный математик Владимир Брадис, составивший таблицу, при помощи которой можно вычислить синус, косинус, тангенс и котангенс (таблица Брадиса), и легендарный физик-ядерщик, один из «отцов» водородной бомбы Олег Лаврентьев, и писатель Вениамин Каверин.

Особое место среди личностей, связанных с Псковской землей и оставивших след в истории занимает княгиня Ольга, убежден глава Пскова. «Думаю, на примере княгини Ольги нужно оценивать всех псковичек. Я так их и оцениваю. Они очень красивые, благородные, но, как и княгиня Ольга, могут быть коварными, если к ним плохо относиться», - отметил Иван Цецерский. По его мнению, «княгиня Ольга дала истоки женской мудрости», а для мужчин она «служит примером того, как надо относиться к жене и к своим матерям».

Есть, по словам главы города, и герои Псковской земли, имена которых неизвестны. В их числе - двое псковичей, взорвавших пороховые склады в Покровской башне во время осады Пскова войсками Стефана Батория в сентябре 1581 года. «Истоки мужества и героизма зародились на Псковской земле давно. Поэтому когда узнаешь, что наши земляки совершили какой-то геройский поступок, не приходится - это у псковичей в крови», - отметил Иван Цецерский.

«Псковичи всегда были воинами, защитниками, тружениками. И не даром Пскову был вручен Орден трудового Красного знамени. И не даром псковичей называют скобарями, - продолжил он, пояснив, что так называли мастеров ковки по металлу. - И «скобарь» - вовсе не оскорбительное слово. Я отношусь к нему с большим уважением, потому что оно означает «золотые руки».

Среди героев, с которых надо брать пример молодежи, Иван Цецерский также назвал десантников легендарной 6-й роты 76-й дивизии, Героя Советского Союза Семена Байкова, который в июле 1941 года, жертвуя жизнью, подорвал мост через Великую и тем самым не дал пройти немцам; трех летчиков-истребителей (Здоровцев, Харитонов, Жуков), совершивших тараны вражеских самолетов; и экипаж майора Гудина, разбившийся под Псковом в 1993 году.

Напомним, проект-конкурс «15 чудес Псковщины», объявленный региональным интернет-порталом «Псковская Лента Новостей» в год своего 15-летия, предполагает создание «золотого списка» достопримечательностей Псковской области.

Мы предлагаем вместе создать «золотой список» достопримечательностей Псковской области! Для того, чтобы составить объективный рейтинг, ПЛН потребуется помощь каждого из вас. Пожалуйста, сообщите, какой объект - будь то древний храм, мемориальный комплекс, красивейшее озеро или что-то другое - заслуживает занесения в список «15 чудес Псковской Земли».

По итогам первого этапа конкурса будут отобраны 50 объектов, а в дальнейшем путем народного голосования на сайте ПЛН определится список «жемчужин», из которых по итогам заключительного тура будут определены «15 чудес Псковщины».

Подведение итогов конкурса и награждение победителей, в том числе самых активных и творческих участников конкурса, состоится в конце года в ходе торжественного мероприятия в Пскове. На нем будут вручены призы и подарки от ПЛН.

Материалы, собранные в ходе реализации проекта, будут размещены в специальном разделе на странице проекта «ПЛН-Туризм».

До 30 июля 2015 года, в ходе первого этапа конкурса, мы ждем от вас предложений. Присылайте их по электронной почте pln.chudo15@mail.ru или в группу ПЛН Вконтакте https://vk.com/topic-1205247_32419346. Также вы можете направить письмо по адресу редакции: г. Псков, ул. Петровская, 51, «Псковская Лента Новостей».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.