Дмитрий Медведев поручил регионам разработать комплекс мер по снижению смертности до 2018 г.ода

Опубликовано: 10 июня 2015 г. в 15:59 5 0Нет комментариев0

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил разработать на уровне субъектов РФ комплекс мер по снижению смертности до 2018 года и создать региональные межведомственные комиссии, которые будут следить за исполнением этого плана. Такую задачу перед региональными властями он поставил в ходе селекторного совещания по вопросу реализации концепции демографической политики до 2025 года, которое он провёл сегодня, 10 июня.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области, в заседании приняли участие представители всех субъектов Федерации. Псковскую область представил губернатор региона Андрей Турчак.

Участники совещания обсудили эффективность действующих программ по снижению смертности, а также показатели естественного движения населения.

«Еще 10 лет назад ситуация с демографией казалась практически непреодолимой — рост смертности, низкие темпы рождаемости и невысокая продолжительность жизни. Практически все аналитики и добрые, и не очень добрые, нам прогнозировали вырождение и колоссальные демографические проблемы. Впервые, более чем за 20 лет, мы смогли выйти на естественный прирост населения, который в прошлом году составил около 30 тысяч человек. Ожидаемая продолжительность жизни тоже выросла», — отметил председатель Правительства РФ.

В то же время он признал наличие «тревожных тенденций». Так, за первые четыре месяца текущего года показатель смертности увеличился на 3,7%, сообщил Дмитрий Медведев. По его словам, причинами этого являются общее увеличение продолжительности жизни и, как следствие, старения населения, а также социальные и эпидемиологические факторы. «Во всем этом необходимо капитальным образом разобраться», — сказал премьер-министр.

Отметим, что в Псковской области, Псковскую область, где демографическая ситуация на протяжении многих лет, еще со времен Советского Союза, была непростой, благодаря усилиям, предпринимаемым региональными властями, наметились позитивные сдвиги. Так, естественная убыль населения в регионе сократилась практически вдвое — с 11,5 тыс. человек в 2006 году до 5 тыс. в 2013 году, уровень смертности за последние 5 лет снизился на 13%. В то же время увеличилась продолжительность жизни населения с 66 лет в 2011 году до 68 лет в 2014 году, а также стабилизировался уровень рождаемости (11 промилле). Суммарный коэффициент рождаемости составил 1,7.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.