МВД России предложило расширить круг ограничений для начинающих водителей

Опубликовано: 11 июня 2015 г. в 8:33 9 0Нет комментариев0

Министерство внутренних дел России представило новую редакцию поправок в правила дорожного движения, вводящую широкий круг ограничений для водителей со стажем вождения менее двух лет.

Данные изменения должны способствовать снижению уровня аварийности с участием начинающих водителей, а также снижению тяжести последствий от возможных ДТП с их участием. Об этом, как сообщает РИА «Новости», говорится в сопроводительной записке к документу.

В частности, новая редакция документа предусматривает ограничение для начинающих водителей буксировки транспортных средств и перевозку пассажиров на мототранспортных средствах, а также управление транспортными средствами, перевозящими крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы. В случае принятия законопроект сделает обязательным использование специальных опознавательных знаков «Начинающий водитель» для новичков.

При этом ведомство предлагает не распространять нововведения на водителей, проходящих срочную военную службу. Ограничения не будут касаться и автомобилей, принадлежащих Вооруженным силам РФ, другим воинским формированиям и органам, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба. Исключение составят мотоциклы или мопеды.

Напомним, в марте 2015 года МВД России представило ряд изменений в правила дорожного движения, предложив, в том числе, ввести ограничения скорости для водителей, имеющих права менее двух лет до 70 км/ч на всех дорогах.

Также законопроект предусматривал повышение максимально разрешенной скорости движения для мотоциклов. Предлагается разрешить мотоциклистам передвигаться по автомагистралям со скоростью 110 км/ч. По ныне действующим правилам на мотоцикле вне населенных пунктов разрешено ездить со скоростью не более 90 км/ч.

Теперь школьным автобусам разрешат двигаться по выделенным полосам для общественного транспорта. Во-первых, вводится такой термин, как «школьный автобус». Это автобус, соответствующий специальным требованиям к транспортным средствам для перевозки детей и осуществляющий перевозку учащихся общеобразовательных организаций. Проще говоря, доставляющий детей от дома до школы и обратно. Во-вторых, он должен соответствовать требованиям технического регламента таможенного союза.

Ну а так как общественный транспорт и такси не загружают выделенные полосы, то вполне логично допустить движение по ним и школьных автобусов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.