СМИ: Эскалация украинского конфликта может лишить Россию ЧМ-2018

Опубликовано: 11 июня 2015 г. в 8:45 4 0Нет комментариев0

ФИФА попросила власти Катара завершить к 2018 году строительство хотя бы восьми стадионов, которые будут использованы для проведения ЧМ по футболу в 2022 году, пишет испанский спортивный таблоид Diario AS, не ссылаясь на собственные источники. Издание утверждает, что существуют опасения эскалации украинского кризиса, что приведет к переносу места проведения ЧМ-2018 из России.

«Этого не произойдет, но, если это случится, мы будем готовы», — цитирует газета неназванного представителя арабского государства, передает РБК.

Издание отмечает, что в России подозревают, что Запад хочет лишить ее чемпионата. В последние недели скандал в ФИФА прокомментировали лидеры США, Германии и Англии, пишет Diario AS. «Если Обама, Меркель и Кэмерон говорят о ФИФА, в этом есть некий глубинный смысл», — ссылается издание на анонимных аналитиков, которые полагают, что это происходит неспроста, так как в мире есть более серьезные проблемы, чем коррупция в ФИФА.

В конце мая власти Швейцарии арестовали по запросу США нескольких высокопоставленных функционеров ФИФА по подозрению в коррупции. В частности, речь идет о получении взяток за проведение чемпионата мира по футболу 2010 года в ЮАР.

Швейцарские и американские следователи заявили, что будут выяснять также обстоятельства присуждения прав на проведение ЧМ-2018 и ЧМ-2022 России и Катару соответственно. ФИФА выпустила заявление, в котором говорится, что организация не видит законных оснований для отмены ЧМ в России и Катаре.

Проведение ЧМ в Катаре подвергается критике из-за сложных климатических условий в этой стране и отсутствию у нее футбольных достижений. Катарские власти обвинялись в жестоком обращении с рабочими-мигрантами на строительстве стадионов, но Доха назвала эти утверждения беспочвенными.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.