В Псков ГУ прошел отчетный концерт хоровой студенческой капеллы

Опубликовано: 11 июня 2015 г. в 10:04 3 0Нет комментариев0

10 июня в Псковском государственном университете состоялся отчетный концерт хоровой студенческой капеллы. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, народный коллектив, существующий уже 11 лет, представил любителям музыки обновленный репертуар.

Как отметили представители капеллы перед началом мероприятия, этот год для хора был очень продуктивным. Так, студенты завоевали третье место в конкурсе, объявленном Всероссийским хоровым обществом, стали первыми на Студенческой весне и взяли гран-при Пасхального фестиваля. Кроме того, коллектив принял участие в большом количестве университетских и городских мероприятиях. Одно из самых последних - Всероссийский хоровой праздник в стенах Псковского кремля.

Капелляне исполнили любимые произведения своих поклонников: «Зимняя дорога», «Щедрик», «Вечер на рейде», песню из мюзикла «Моя прекрасная леди» и многие другие. Сочинения Александры Пахмутовой «Девчата» и «Старый клен» в честь юбилея композитора хор спел вместе с залом.

«Вы готовы петь всю ночь и до утра, а мы готовы слушать вас и день и ночь, и ночь и день», - сказала искусствовед, хранитель живописи и графики Псковского музея-заповедника Ольга Васильева, которая уже несколько лет является преданной поклонницей коллектива. «Русская песенная традиция впитала в себя черты и грузинской, и итальянской, и молдавской. Жизненность ей дает наша песня, а хранят такие коллективы, как капелла. Каждый ребенок в хоре индивидуален, талантлив и уникален, но сделать звучание могут только руководители», - сказала она, отметив особую заслугу руководителя коллектива Татьяны Сосницкой и концертмейстера Виктора Иванова.

Традиционно в ходе отчетного концерта капелла прощается с выпускниками, которые завершают обучение в университете и покидают коллектив. В этом году капелла лишилась 12 певцов.

«Я уже не помню, в который раз я выступаю на отчетном концерте капеллы. Хорошо, что в сегодняшних тяжелых условиях нам удалось сохранить эту традицию. Каждый год как от сердца отрываешь каждого певца, но такова наша жизнь. Мы расстаемся, но печаль наша светла. Мы смотрим на ваши лица и видим, как они меняются. Формирования профессиональных компетенций недостаточно, это как птица с одним крылом, наша душа требует эмоциональной и духовной радости», - сказала руководитель управления по молодежной политике ПсковГУ Надежда Смирнова.

Она зачитала приветственный адрес от ректора вуза Юрия Демьяненко, в котором он выразил гордость за то, что университет воспитывает духовно развитых специалистов. «У вас за плечами богатый опыт успешных выступлений. Без ваших звонких голосов не обходится ни одно университетское мероприятие», - отметил ректор.

Надежда Смирнова добавила, что с июньской стипендией все участники капеллы получат премии. Кроме того, коллективу преподнесли подарок от управления по молодежной политике вуза - сертификат на синтезатор.

Для выпускников капеллы приготовили презентацию, подарки и теплые слова. Поблагодарили за творчество ребят также деканы и заместители деканов факультетов.

Отметим, что капелла университета создана в 2005 году заслуженным деятелем искусств Карелии, заслуженным работником культуры России, почетным гражданином города Пскова Николаем Мишуковым. Она объединяет в своем составе несколько десятков юношей и девушек различных курсов и факультетов университета. Руководитель коллектива - Татьяна Сосницкая, концертмейстер - Виктор Иванов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.