Земля из нескольких городов Воинской славы пополнит Священный холм в Изборске

Опубликовано: 11 июня 2015 г. в 10:28 6 0Нет комментариев0

11 июня, накануне Дня России, в 15:00 в Изборске состоится торжественная церемония землеприношения к Священному холму. К подножию памятника единения россиян добавится земля из городов Воинской славы: Воронежа, Архангельска, Твери, Белгорода, Великого Новгорода, Выборга и Пскова, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе музея-заповедника «Изборск».

Священный холм – один из центральных объектов государственного музея, символ Российской государственности, место исторической силы и исторической памяти, единения всего народа. Памятник был воздвигнут в 2007 году на поле бранной славы и ратных боев, где покоятся останки русских витязей и ополченцев. В основании Холма лежат земли от всех городов и районов Псковской области, от древних крепостей и мест важных сражений, земли с могил великих людей, из святых мест. Сюда принесена земля от Александро-Невской лавры, Палестины, Эрмитажа и Русского музея, с территории завода «Адмиралтейские верфи», где зарождался русский флот и был построен крейсер «Аврора», с Пискаревского мемориального кладбища Санкт-Петербурга, в братских могилах которого захоронены 470 тысяч ленинградцев-петербуржцев и 50 тысяч воинов ленинградского фронта. Здесь же находится земля из освобожденного Цхенвала и Абхазии, привезенная воинами-десантниками 76-й десантно-штурмовой дивизии, грунт, взятый со дна Северного Ледовитого океана, земля из берлинского Трептов-парка, из Крыма, Севастополя и Новороссии.

Также сегодня в Пскове в Выставочном зале областного центра народного творчества (улица Некрасова, 10) в 17:00 состоится открытие фотовыставки «Псковский край - территория Победы».

В Большом концертном зале Городского культурного центра (площадь Победы, 1) в 18:00 начнётся концерт сводного духового оркестра Псковского территориального гарнизона «Виват, Россия!»

В программе примут участие военный оркестр второй отдельной бригады специального назначения (дирижер - капитан С. Жиров), военный оркестр 25-й отдельной мотострелковой бригады (дирижер - капитан М. Вешняков), барабанное шоу Rhyhm of Drums.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.