Всемирный день донора крови отмечается 14 июня

Опубликовано: 14 июня 2015 г. в 14:28 5 0Нет комментариев0

Сегодня, 14 июня, на планете отмечается Всемирный день донора крови. В мероприятиях праздника принимают участие 193 государства-участника ООН, 181 национальное общество Красного Креста и Красного Полумесяца, 50 добровольных донорских организаций и многочисленные специалисты по переливанию крови из всех стран мира.

Как сообщает «Росбалт», проводить День донора крови 14 июня было решено в мае 2005 года в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения, когда министры здравоохранения разных стран мира единодушно приняли заявление о приверженности и поддержке добровольного донорства крови. Дата была приурочена ко дню рождения Карла Ландштейнера (1868-1943) — австрийского врача и иммунолога, Нобелевского лауреата, открывшего группы крови у человека.

Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. Переливание крови и ее продуктов ежегодно позволяет спасать миллионы человеческих жизней. Однако в развивающихся странах особенно остро нехватка крови. Ежегодно в мире регистрируется около 107 миллионов донаций крови, примерно половина из которых приходится на страны с высоким уровнем дохода, где проживает только 15% населения мира.

Тема мероприятий Дня донора крови 2015 года - «Спасибо за спасение моей жизни». Напомним, что 20 апреля в России отмечается Национальный день донора.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.