Более 25 тысяч жителей Псковской области получают повышенную страховую пенсию

Опубликовано: 15 июня 2015 г. в 11:11 6 0Нет комментариев0

25 тыс. 100 жителей Псковской области, достигших 80-летнего возраста, получают повышенную страховую пенсию. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в отделении Пенсионного фонда РФ по Псковской области.

Как пояснил заместитель управляющего отделением ПФР Александр Мордишов, по закону, достижение пенсионером возраста 80 лет служит основанием для перерасчета фиксированного базового размера страховой пенсии по старости. При этом условии базовый размер увеличивается на 100%. Таким образом, на сегодняшний день средний размер пенсии псковичей преклонного возраста составляет 16 тыс. 635 рублей.

Александр Мордишов отметил, что пенсионерам не надо обращаться в Пенсионный фонд РФ - специалисты территориальных органов ПФР произведут перерасчет в автоматическом режиме на основании документов, имеющихся в пенсионном деле получателя уже с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором исполнилось 80 лет.

Заместитель управляющего отделение ПФР подчеркнул, что перерасчет по указанному основанию распространяется только на получателей трудовых пенсий по старости: на получателей страховых пенсий по инвалидности, или по случаю потери кормильца, либо социальной пенсии, и достигших возраста 80 лет, приведенный порядок не распространяется.

Перечисленные категории получателей могут, накануне достижения ими 80-летнего возраста, заявить о переводе выплачиваемого вида пенсии на страховую. Эта процедура осуществляется только по желанию пенсионера, на основании его письменного заявления и при наличии необходимых условий для назначения трудовой пенсии по старости.

Добавим, что инвалидами I группы указанное повышение фиксированного базового размера страховой пенсии при достижении ими возраста 80 лет не производится, так как нормами законодательства данное повышение им устанавливается с момента признания лица инвалидом I группы независимо от возраста.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.