Механизм поддержки печатных изданий в России поручил разработать Путин

Опубликовано: 15 июня 2015 г. в 12:41 3 0Нет комментариев0

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ до октября обеспечить повышение открытости данных о расходовании бюджетных денег на поддержку СМИ и подумать о механизме господдержки периодических печатных изданий, сообщает «Росбалт». Перечень поручений главы государства по итогам II Медиафорума независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», состоявшегося 28 апреля, опубликован на официальном сайте Кремля.

В частности, президент поручил не допустить рост цен на целлюлозно-бумажную продукцию, рассмотреть вопрос об увеличении продолжительности рекламы в «бегущей строке» и предложить механизм господдержки доставки изданий.

Поправки к законам должны быть разработаны до 1 октября 2015 года. Этот пункт поручений содержит в себе обязательное повышение открытости и доступности информации о мероприятиях, на которые были направлены средства бюджетов субъектов России.

В ходе общения с журналистами на Медиаоруме в Петербурге президент отметил, что на поддержку российских СМИ в федеральном бюджете, как и в прошлом году, предусмотрено 36 млрд рублей. «Денежки немаленькие. Они должны быть под контролем общества. Нужно понять, куда они идут. Этот процесс должен быть максимально прозрачным», - сообщил президент.

Он добавил, что и региональная пресса не должна «подкармливаться из кармана». В связи с этим расходы на СМИ, финансирующие из бюджетов регионов и отстаивающие интересы местных властей, должны быть сокращены на 20%.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.