Великие Луки приняли участников международной эстафеты инвалидов–колясочников «Дорога памяти от Москвы до Бреста»

Опубликовано: 15 июня 2015 г. в 18:04 12 0Нет комментариев0

В День России Великие Луки принимали международную эстафету инвалидов–колясочников «Дорога памяти от Москвы до Бреста», посвященную 70-летию Победы над фашистской Германией. Как сообщает портал «Луки.ру», город стал третьим пунктом на пути следования 31 участника марафона, которые несколько дней назад стартовали из Москвы и в течение месяца намерены посетить города России и Белоруссии.

На встречу с участниками марафона пришли также инвалиды из местного великолукского отделения общества глухих, которые являются активными участниками многих городских общественных мероприятий.

Отметим, что инициатором масштабной международной акции уже 10-й год подряд выступает ассоциация молодых инвалидов России «Аппарель». В рамках визита в Великие Луки члены этой организации, вместе с великолучанами - членами различных городских обществ инвалидов, совершили торжественное шествие по центральному мосту от площади Ленина до Вечного огня. По дороге они пели известные военные песни, дарили горожанам теплые улыбки и хорошее настроение, а в ответ получали приветливые восторженные возгласы пешеходов и автолюбителей.

Затем праздничная встреча продолжилась митингом в мемориальной зоне. От имени главы города Николая Козловского участников эстафеты поприветствовал его заместитель Андрей Корнев, который выразил восхищение мужеством, высоким патриотизмом и неравнодушием к судьбе России людей с инвалидностью.

«Цель, к которой вы стремитесь, заслуживает глубочайшего уважения. Глядя на вас, убеждаешься, что человеческий дух способен победить любые преграды и трудности, — отметил он. — Вы находитесь на земле, где каждая пядь полита кровью защитников Отечества. Великие Луки — древний исторический город, который в период войны являлся особым стратегическим железнодорожным узлом и имел аэропорт международного значения. Здесь проходили ожесточенные бои, поэтому не случайно в свое время его назвали малым Сталинградом. Подвиг наших защитников всегда будет являться достойным примером преданности своей Родине».

Также на митинге выступили президент ассоциации молодых инвалидов России «Аппарель» Николай Будюкин и директор спортивно-культурного сектора всероссийской общественной организации Любовь Юлдашева. Руководители марафона выразили глубокую признательность за теплый радушный прием и вручили благодарственное письмо сотрудникам комитета по молодежной политике и спорту администрации города. «Несмотря на сложности и огромное количество гостей, которые в эти дни посетили Великие Луки, организаторы взяли на себя обязанность принять нас, за что им большое спасибо.

Наша международная эстафета — проявление мужества, силы духа и горячее желание людей с ограниченными физическими возможностями видеть мир без границ. Мы не хотим сидеть в четырех стенах и считаем своим долгом низко поклониться солдатам и мирным гражданам, погибшим в Великую Отечественную войну. Каждый из нас стремится созидать, помогать людям, и сегодняшнее мероприятие — хоть и маленький, но значимый вклад в общее патриотическое дело», — отметила Любовь Юлдашева.

В память о героях, погибших и без вести пропавших, была объявлена минута молчания, затем присутствующие возложили цветы к Вечному огню. После митинга участники марафона отправились в дом-интернат для престарелых инвалидов, где их ждал подарок — праздничный концерт с участием талантливых исполнителей и творческих коллективов Великих Лук.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.