Юный псковский шахматист сыграл с Владимиром Крамником на турнире в Женеве

Опубликовано: 15 июня 2015 г. в 19:11 14 0Нет комментариев0

С 11 по 14 июня в Женеве проходил российско-швейцарский школьный шахматный турнир «Tous aux echecs» («Шахматы для всех»), организованный фондом «Нева» при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. В нем приняли участие лучшие школьные команды из Женевы и Псковской области. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе фонда Тимченко.

В финале «Tous aux echecs» пять школьников играли по две партии между собой с контролем времени по 10 минут. Россияне оказались сильнее своих сверстников из Женевы, победив со счетом 9:1.

Также в рамках турнира прошёл «матч четырёх», в котором приняли участие 14-й чемпион мира по шахматам среди мужчин Владимир Крамник и 12-я чемпионка мира по шахматам среди женщин Александра Костенок.

Чемпионка в паре с лучшим игроком псковской команды Кириллом Титовым сыграла партию против Владимира Крамника и женевца Бретта Эринвьонгэ (Brett Erinmwionghae).

Матч транслировался на большом экране. Его комментировал международный гроссмейстер Робер Фонтен. Игра завершилась вничью, хотя ближе к победе была пара Костенюк - Титов, но Кирилл в выигранной позиции завел короля противников в патовую сетку, после чего была зафиксирована ничья.

«Подобные турниры являются отличным началом для молодых шахматистов. Впереди этих ребят ждет сложная и непростая дорога, полная побед и разочарований, по которой можно идти бесконечно долго. Можно сказать, что шахматы - это дорога длиною в жизнь. И всем участникам я бы хотела пожелать настойчивости, удачи, веры в себя и достижения поставленных целей!», — рассказала 12-я чемпионка мира по шахматам среди женщин Александра Костенюк.

Владимир Крамник отметил игру псковских детей: «Несмотря на то, что ребята занимаются шахматами первый год, уровень их игры заметно высокий. Ребята показали качественную игру, не просто передвигали фигуры по доске, искали знакомые ходы, а пытались проводить замыслы, строили планы и играли с чувством ответственности за принятие решения».

В период между партиями дети обменялись подарками, получили автографы и сделали памятные фотографии с чемпионами мира.

Кроме спортивной составляющей всего мероприятия псковичи посетили экскурсионную программу на шоколадную фабрику Cailler, исторический средневековый замок в городе Грюйер, совершили водную прогулку по Женевскому озеру.

Отметим, с 2014 года в Псковской области реализуется пилотная программа – «Шахматы в школах». Швейцарский турнир стал заключительным мероприятием программы в этом учебном году.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.