Лидер псковского «Яблока» намерен предложить партии новую систему отбора кандидатов на выборы

Опубликовано: 17 июня 2015 г. в 18:29 4 0Нет комментариев0

Председатель псковского регионального отделения «Яблоко» Лев Шлосберг намерен на ближайшем заседании федерального Бюро партии предложить изменить утверждённую ранее систему отбора кандидатов из числа беспартийных на выборы различных уровней. Об этом он заявил в комментарии корреспонденту Псковского агентства информации.

Напомним, лидер партии Сергей Митрохин ранее сообщил федеральным СМИ, что «Яблоко» готово выдвинуть на предстоящие выборы беспартийных кандидатов, но только тех, кто разделяет идеологию партии. Для этого они должны будут подписать утверждённый бюро «Меморандум политической альтернативы» из 10 пунктов, предусматривающих, в том числе, осуждение большевизма и сталинизма, а также «аннексии» Крыма.

По мнению Льва Шлосберга, «Меморандум...» необходимо «развести по уровням выборов». Он считает, что необходимы три варианта меморандума: для государственных выборов, выборов в муниципальных районах и городских округах, и для выборов в волостях и сельских поселениях.

«Я бы сделал один меморандум для государственных выборов – на должность губернаторов, депутатов законодательных собраний. Это государственный уровень и такие меморандумы должны быть максимально развернутыми. Следующий уровень – городских округов и муниципальных районов. Там где присутствует партийное выдвижение и партийные списки. И третий уровень – это муниципальные выборы. Там где отсутствует выдвижение по партийным спискам. Это уровень, который должен быть максимально упрощен. На ближайшем заседании Бюро я предложу внести изменения и дополнения в меморандум. На уровне местного самоуправления обязательно надо включать в меморандум позицию партии по вопросам местного самоуправления», - сообщил «яблочник».

Отметим, что «Меморандум политической альтернативы кандидата, выдвинутого региональным отделением партии «Яблоко» на выборах 2015 года» опубликован на сайте «Яблока» 10 июня. Подписывая его, кандидат, в частности, признает, что «большевизм и сталинизм являются человеконенавистническими идеологиями», «национализм и религиозный фундаментализм в любых формах и проявлениях неприемлемы», «Россия должна признать суверенитет Украины в границах 2013 года, отказаться от поддержки сепаратистов», а «присоединение к Российской Федерации Крыма… является аннексией».

«Документ очень развернутый, на мой взгляд даже излишне. В Псковской области эти десять абзацев будут превращены в десять предложений. И каждый из кандидатов будет подтверждать, что с этими предложениями он согласен», - рассказал Лев Шлосберг.

По его мнению, пункт об «аннексии Крыма» не может «поставить крест» на политической кампании «Яблока» в Псковской области. «Те кандидаты, которые готовы баллотироваться от партии Яблоко, знают позицию партии по украинско-крымскому вопросу. Партия заявила свою позицию настолько громко, что все люди, сколько-нибудь причастные к общественно-политической жизни, знают: «Яблоко» считает операцию по захвату Крыма аннексией. Это не будет новостью для людей, это не «рояль, вытащенный из кустов», - уверен политик.

Тем не менее, Лев Шлосберг подчеркнул, что «никакие вопросы, связанные с внешнеполитическими решениями 2014 года, в фактическую повестку дня выборов 2015 года в Псковской области поставлены не будут, потому что они в этой повестке отсутствуют», и что «все программные позиции наших кандидатов будут связаны с их будущими полномочиями депутатов».

Лидер «Яблока» в Псковской области также не считает, что данная тема может быть использована конкурентами выдвиженцев партии в политической борьбе. «В законодательстве РФ, Псковской области, в уставе партии указаны все требования по выдвижению кандидата. Эти требования будут выполнены. Все иные дополнительные политические требования являются вопросом наших договоренностей с кандидатом. Это не документ, который сдается в избирательную комиссию. Это не документ, который сдается в центральный аппарат партии «Яблоко». Партия «Яблоко» указала общие подходы к поиску кандидатов на выборы. Они обнародованы, позиция партии заявлена. Это критерий отбора кандидатов, но он не единственный. Главный критерий – это готовность человека исполнять полномочия, готовность служить людям и готовность это делать честно и грамотно», - пояснил он ПАИ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.