Экономисты подсчитали ущерб ЕС от санкций: Европа может потерять 100 миллиардов евро

Опубликовано: 19 июня 2015 г. в 10:35 3 0Нет комментариев0

Европа может потерять 100 миллиардов евро от обоюдных санкций ЕС и России. Аналитики Австрийского института экономических исследований называют свой прогноз пессимистичным, однако, по их мнению, именно такой сценарий наиболее вероятен в силу продления европейских санкций и российских контрсанкций, сообщает ТВЦ.

По данным исследования Австрийского института экономических исследований (Wifo), санкции Евросоюза в ближайшие годы могут обойтись самой Европе в 100 миллиардов евро и 2 миллиона рабочих мест. «Если ситуация коренным образом не изменится, мы столкнемся с самым пессимистичным сценарием», - цитирует Die Welt одного из авторов документа Оливера Фритца.

При худшем развитии событий продуктивность экономики Германии упадет на процентный пункт. Ущерб страны от антироссийских санкций экономисты оценили в 27 миллиардов евро. Италия потеряет более 200 тысяч рабочих мест и 0,9%, Франция - почти 150 тысяч рабочих мест и 0,5%. Эстония потеряет почти 16%.

Еврокомиссия занимает противоположную точку зрения и оценивает последствия антироссийских санкций как незначительные.

Два пакета санкций в отношении России были введены ЕС и США в марте и сентябре 2014 года в ответ на участие России в конфликте на Украине. Ограничения затронули финансовый, энергетический и оборонный сектора промышленности. Российским компаниям запретили привлекать кредиты на Западе. Некоторым чиновникам закрыли въезд в ЕС и США.

В ответ Россия приняла ряд контрмер, в частности, на год запретила импорт из США и ЕС ряда продуктов.

Последним случаем применения подобной практики стали ограничения, введенные в марте 2015 года, когда был расширен санкционный список США. Кроме того, по результатам саммита «Большой семерки» в Баварии было принято решение продлить санкции против России, а США рассматривают возможность введения новых.

В среду постпреды ЕС утвердили продление санкций против России на полгода.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.