Александр Нестерук не исключил, что некоторые производители клещевых репеллентов завышают сроки их действия

Опубликовано: 22 июня 2015 г. в 15:24 2 0Нет комментариев0

Руководитель ТУ Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук не исключает, что некоторые производители репеллентов от клещей преувеличивают сроки их действия, указанные на упаковке. Читатель Псковской Ленты Новостей обратился к нему с вопросом: «На некоторых репеллентах от клещей пишут срок действия - 15 дней. Насколько реально, что одежда, обработанная данными средствами, будет сохранять защитные свойства 15 дней? Верится с трудом. Как часто человеку надо будет пшикаться от клещей, работая, например, на дачном участке?».

«Нельзя однозначно ответить по поводу сроков действия репеллентов - это можно определить только методом проб и ошибок, - отметил Александр Нестерук, отвечая на данный вопрос в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове». - Понятно, что репелленты - не лекарственные средства, прошедшие всестороннее медицинское освидетельствование, а коммерческий продукт. Поэтому вполне возможно, что присутствует элемент рекламы».

Завышение сроков действия репеллента, по его мнению, вызвано желанием производителя продать свой товар. «Если на практике вы видите, что проблема есть, надо сократить срок применения репеллента с одного раза в 15 дней до одного раза в 5 - 7 дней», - рекомендовал гость студии.

Если речь идет о лесной прогулке, лучше обрабатывать себя от клещей каждый раз перед входом в лес. «Кроме того, нужно внимательно подходить к подбору одежды, исключив открытые участки тела, чтобы избежать присасывания клещей», - заключил Александр Нестерук.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.