Вопросы безопасности персонала и снижения эксплуатационных расходов обсудили в «Псковэнерго»

Опубликовано: 25 июня 2015 г. в 15:33 1 0Нет комментариев0

Приоритетами научно-технического совета филиала ОАО «МРСКС Северо-Запада» «Псковэнерго» стали вопросы обеспечения безопасности персонала при работе в электроустановках и снижение эксплуатационных расходов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе предприятия, заседание прошло в Пскове под председательством главного инженера Андрея Кузьмина.

Об опыте технического перевооружения собственными силами подстанции 35/10 кВ «Усвяты» для электроснабжения площадок Великолукского свиноводческого комплекса рассказал заместитель главного инженера Южных электрических сетей «Псковэнерго» Аркадий Барков. Техзадание на реконструкцию энергообъекта предполагало увеличение почти в два раза трансформаторной мощности, полную замену КРУН-10 кВ и масляных выключателей на вакуумные.

В связи с сокращением финансирования инвестиционной программы, руководством «Псковэнерго» было принято решение производить реконструкцию данной подстанции хозспособом. Вместо закупки новых трансформаторов на предприятии была произведена ротация уже имеющихся. Трансформаторы по 4 МВА были демонтированы с подстанции «Дружба» в Островском районе и подстанции «Дубравы» в Великолукском районе. Операция по транспортировке и замене 10-тонных трансформаторов была проведена в минувшем году.

Кроме того, на подстанции были выполнены работы по переустройству фундаментов имеющихся КРУН-10 кВ и площадки для их обслуживания, дополнительно были установлены две ячейки 10 кВ. В конечном итоге, оптимизация технических решений и реализация их собственными силами без привлечения подрядных организаций позволила энергокомпании выполнить мероприятия по технологическому присоединению площадок крупнейшего в регионе предприятия АПК, снизив затраты почти на 80 млн рублей.

Также участники совещания наметили перспективы внедрения практики оформления и передачи нарядов на работу в электроустановках в электронном виде. Особенно эта необходимость назрела на отдаленных участках, где наблюдается дефицит кадров, отсутствуют мастера и не доукомплектованы бригады. Вариантом технического задания на создание актуализированной программы автоматического заполнения наряда-допуска с учетом требований правил охраны труда в ближайшей перспективе будут заниматься специалисты Западных электрических сетей «Псковэнерго».

Отдельным пунктом повестки дня стало обсуждение сотрудничества филиала «Псковэнерго» с электромеханическим факультетом ПсковГУ. Профессор кафедры электроэнергетики, кандидат технических наук Анатолий Маркевич представил участникам НТС новую научную разработку - высокочастотный генератор для определения поврежденного участка линий 6-10 кВ. По итогам обсуждения было принято решение о предоставлении производственных площадок «Псковэнерго» для проведения испытаний данного прибора.

Частью программы научно-технического совета стало знакомство с изделиями VENTO - российского производителя средств защиты от падения с высоты и техническими разработками научно-производственной компании «Таврида Электрик». Предприятие специализируется на разработке и производстве инновационной вакуумной коммутационной техники, интеллектуальных аппаратов для автоматизации сетей и подстанций, алгоритмов защит и автоматики распределительных сетей, комплектных распределительных устройств в классе напряжений до 35 кВ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.