В Пскове почтили память партизан и подпольщиков

Опубликовано: 29 июня 2015 г. в 15:24 3 0Нет комментариев0

Сегодня, 29 июня, в Пскове состоялась торжественная церемония возложения цветов к Партизанскому камню на площади Победы. В мероприятии, посвященном Дню партизан и подпольщиков, приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, руководители общественных организаций патриотической направленности, воспитанники Центра «Патриот», представители органов власти, псковичи.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, в ходе церемонии было отмечено, что совсем недавно наша страна грандиозно отметила 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Фронтовики, участники партизанского движения, труженики тыла приближали победу ценой неимоверных усилий и тяжких потерь, демонстрируя беспримерное мужество и героизм. Псковичи бесконечно благодарны ветеранам, завоевавших для них возможность жить под мирным небом, учиться и работать, растить детей, строить светлые планы на будущее.

Приветствуя участников церемонии, заместитель главы города Пскова Игорь Сиротин отметил, что партизаны и подпольщики внесли огромный вклад в Победу нашей страны в Великой Отечественной войне. «Как бы ни старались сейчас западные историки принизить ваш подвиг, ничего у них не получится. Мы помним ваш подвиг и будем помнить его всегда», - обратился Игорь Сиротин к ветеранам и пожелал всем здоровья, счастья и мирного неба над головой.

Участник партизанского движения, почетный гражданин города Пскова, почетный работник МВД Василий Куличков вспомнил, что партизанские группы, отряды возникали стихийно с самого начала войны и самостоятельно оказывали сопротивление врагу. Позже был создан Центральный штаб партизанского движения, взявший под свое руководство партизанское движение на оккупированной территории. «Партизаны внезапно появлялись на коммуникациях противника, наносили удары врагу и также внезапно исчезали. Верховный главнокомандующий дал высокую оценку партизанской войне и назвал ее «вторым фронтом». Партизаны внесли достойный вклад в дело нашей победы», - подчеркнул Василий Куличков.

От молодых псковичей ветеранов приветствовала воспитанница центра «Патриот» Ксения Степанова. «С чувством глубокого уважения и благодарности мы поздравляем вас с этим праздником и чтим подвиг тех, кого сегодня нет с нами. Память о погибших всегда будет жить в наших сердцах», - обратилась она к ветеранам.

В исполнении Евгении Виноградовой и Ольги Хованской прозвучали песни о войне. В заключение были возложены красные гвоздики к Партизанскому камню на площади Победы в знак признания великого подвига и мужества этих людей.

Отметим, что в годы фашистской оккупации, в 1941 - 1944 годах, на Псковской земле проявили мужество и героизм в тылу врага 29 партизанских бригад, объединивших в своих рядах 57 тыс. человек.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.