Россия простилась с Евгением Примаковым

Опубликовано: 29 июня 2015 г. в 16:31 2 0Нет комментариев0

Церемония прощания с экс-премьером РФ и бывшим главой МИД Евгением Примаковым завершилась в Колонном зале Дома союзов. В последний путь, по предложению его внука, известного журналиста Евгения Примакова, политика проводили аплодисментами, сообщает РИА Новости.

«То, каким станет наш мир теперь, - это дело нашей тяжелой работы. Теперь нам нужно стать мудрее, работать как проклятым, не думать о наградах, забыть о выгоде, беречь людей, страну, ради которой и в которой мы живем, беречь свои семьи, своих друзей, любимых, думать о чести, а не о барышах, быть честными, победить ненависть и научиться добру. Нам придется непросто, но мы справимся», - сказал внук политика.

«Я знаю, что ты до последнего верил в хорошее в любом из нас, так что мы тебя не отпускаем, дед, тебе еще предстоит поработать на нас нравственным ориентиром. И при всей той скорби, которую мы сейчас испытываем, я хочу, чтобы мы проводили его аплодисментами», - заключил он.

В своей речи бывший глава Северной Осетии Александр Дзасохов отметил, что Примаков обладал качествами, «очень ценными в человеческой жизни: он помнил своих одноклассников и однокурсников и всегда готов был помочь».

«Он очень достойно, что удалось не всем, прошел смену эпох и оказался очень нужным стране. Он понимал, что политические системы не вечны, но вечен только народ. Глубоко понимал природу великой России, ее многонациональную историю, и его любили народы нашей страны, - сказал Дзасохов - Он уходит, но оставляет горы добрых дел, уроки успеха, правды, верности Отчизне, и уроки очень нужные. Мы будем свято помнить их.

Проститься с политиком в Дом союзов приехали президент РФ Владимир Путин, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, экс-президент СССР Михаил Горбачев, главы силовых ведомств, депутаты Госдумы и сенаторы, иностранные послы, ученые и общественные деятели. Среди них ректор МГУ Виктор Садовничий, экс-президент РАН Юрий Осипов, актер Михаил Ножкин.

Под звуки траурного марша в исполнении военного оркестра гроб с телом Примакова вынесли из Колонного зала Дома союзов и пронесли через строй военных, представлявших Сухопутные силы, Военно-воздушные силы и Военно-морские силы. После этого гроб установили на катафалк, и траурный кортеж направился в сторону Новодевичьего кладбища, где состоятся похороны.

Похороны Примакова состоялись на Новодевичьем кладбище после отпевания, которое совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Мало кто из государственных деятелей РФ вызывал такое всеобщее уважение и признание, после сообщения о его кончине соболезнования высказали политики разных убеждений, единогласно отмечая огромный вклад Примакова в становление современной России.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.