Борковский литературно-художественный музей имени писателя И.А. Васильева предлагают включить в список «15 чудес» Псковщины

Опубликовано: 2 июля 2015 г. в 9:03 9 0Нет комментариев0

Борковский литературно-художественный музей имени писателя И.А.Васильева в Великолукском районе предлагают включить в список «15 чудес» Псковщины.

«Литературно-художественный музей имени писателя И.А. Васильева открыт 23 февраля 1988 года в деревне Борки Великолукского района. Организатором и создателем музея является талантливый писатель-публицист, общественный деятель, лауреат Ленинской и Государственной премий, участник Великой Отечественной войны Иван Афанасьевич Васильев, который проживал в Борках с 1981 по 1994 год», - отмечает в заявке директор Центральной районной библиотеки Лариса Лысанова.

В музее представлены: экспозиция, рассказывающая о писателях-фронтовиках, воевавших на Калининском, Западном, Северо-Западном, Волховском и Ленинградском фронтах; экспозиция «Рисовал на войне художник»; комната крестьянского быта XIX – XX веков; кабинет И.А. Васильева; литературно-музыкальная гостиная и выставочный зал.

С 1985 года в мае в Борках проходит ежегодный Всероссийский праздник фронтовой поэзии, на который приезжают писатели, поэты с разных уголков России.

Дом экологии и природы

Дом экологического просвещения входит в состав музейного комплекса. Открыт 5 июня 1991 года с целью экологического образования населения. Экспозиции разделяются по тематической направленности: «Отчий край», «Биосфера», «Не навреди», «Подворье».

Музей расположен в живописном месте, в окружении озер.

Напомним, проект-конкурс «15 чудес Псковщины», объявленный региональным интернет-порталом «Псковская Лента Новостей» в год своего 15-летия, предполагает создание «золотого списка» достопримечательностей Псковской области.

По итогам первого этапа конкурса будут отобраны 50 объектов, а в дальнейшем путем народного голосования на сайте ПЛН определится список «жемчужин», из которых по итогам заключительного тура будут определены «15 чудес Псковщины».

С претендентами на включение в список «15 чудес» можно ознакомиться на сайте проекта http://15.pln24.ru/.

До 30 июля 2015 года, в ходе первого этапа конкурса, мы ждем от вас предложений. Присылайте их по электронной почте pln.chudo15@mail.ru или в группу ПЛН Вконтакте https://vk.com/topic-1205247_32419346. Также вы можете направить письмо по адресу редакции: г. Псков, ул. Петровская, 51, «Псковская Лента Новостей».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.