Генштаб Украины рассказал о сроках завершения шестой волны мобилизации

Опубликовано: 3 июля 2015 г. в 20:24 3 0Нет комментариев0

Шестой и последний в этом году период мобилизации на Украине продлится до 17 августа включительно. Об этом сообщил заместитель начальника департамента мобилизации и планирования Генштаба ВСУ, генерал-майор Владимир Талалай, пишет «Украинская правда». По его словам, за оставшееся время министерство обороны планирует доукомплектовать неполные воинские части, а также сформировать новые боевые подразделения.

«44 дня мобилизованные будут проходить тренировки по специальности, по завершению подготовки — боевое слаживание продолжительностью до 15 суток на боевой технике в составе штатных подразделений», — сказал Талалай. Он отметил, что мобилизованные «будут направлены для выполнения боевых задач в том числе в зоне АТО (антитеррористической операции, как в Киеве называют боевые действия в Донбассе — прим. ред.) только по завершении полного цикла подготовки.

Талалай напомнил, что вооруженные силы Украины по-прежнему нуждаются в специалистах для формирования механизированных танковых и мобильных десантных бригад, а также в разведчиках и связистах. По его словам, минобороны будет в равной степени призывать как новичков, так и тех, кто уже проходил службу в рядах ВСУ.

В январе этого года на Украине объявили очередную волну мобилизации, пишет Лента.ру. Призыву подлежали все граждане страны мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет. В первые дни кампании было роздано 73 тысячи призывных повесток. Мобилизация была разделена на три этапа: первый закончился 20 апреля, в конце апреля стартовал еще один 60-дневный период набора в вооруженные силы. В середине июня началась шестая волна мобилизации.

В течение 2015 года численность ВС предполагается увеличить на 200 тысяч человек. Однако уже в марте на Украине насчитали 40 тысяч уклонистов от службы, а президент Петр Порошенко назвал дезертиром каждого третьего.

1 июля Верховная Рада внесла изменения в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации». Согласно принятым поправкам, призыву на военную службу во время мобилизации не подлежат студенты, аспиранты и докторанты, обучающиеся по дневной форме, научные работники, а также педагоги из общеобразовательных учебных заведений.

Согласно статье 336 Уголовного кодекса Украины, уклонение от призыва по мобилизации карается заключением на срок от 2 до 5 лет. Предусмотрены также различные административные санкции за связанные с призывом нарушения. За дезертирство, то есть самовольный уход из воинской части, грозит 10 лет тюрьмы.

В соответствии с приказом минобороны Украины от 4 января 1994 года, отсрочка или освобождение от призыва на военную службу может предоставляться лицам, в частности, с инфекционными и онкологическими заболеваниями, психическими расстройствами, болезнями нервной системы и рядом других болезней.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.