За неделю один житель Псковской области заболел энцефалитом и пять — боррелиозом

Опубликовано: 6 июля 2015 г. в 17:48 4 0Нет комментариев0

С 29 июня по 5 июля в Псковской области у одного человека выявили клещевой энцефалит и у пяти – боррелиоз. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Псковской области.

Всего за прошедшую неделю 187 жителей Псковской области обратились в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов клещей, в том числе 51 ребёнок. Ещё двое обратившихся находятся под подозрением на клещевой энцефалит.

За неделю вирусологическая лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области исследовала клещей, снятых с людей. Из них 11 оказались переносчиками энцефалита.

Акарицидные обработки в регионе проведены на площади 12,15 га, из которых 6,6 га – территории летних оздоровительных лагерей.

Напомним, что исследования клещей и крови на антиген вируса клещевого энцефалита проводятся в лабораториях Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области (Псков, улица Гоголя, дом 21а, телефон 66-42-80, Великие Луки, улица Тимирязева, дом 9). Принимают насекомых ежедневно с 9:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00, кроме субботы и воскресенья.

В Пскове изъятие клещей производится в травматологическом пункте (улица Коммунальная, дом 23, телефон 56-55-63).

Исследования крови на антиген вируса и антитела проводятся в лаборатории Центра СПИД и профилактике инфекционных заболеваний по адресу: Псков, улица Ижорского батальона, дом 10. Телефон - 8-8112-75-90-07.

Стоит исследование клеща на энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз 490 рублей, сыворотки крови на антитела G к боррелиозу - 324 рубля.

Центр гигиены и эпидемиологии и все его филиалы по области имеет лицензию на дезинфекционные (уничтожение насекомых) и дератизационные (уничтожение грызунов) работы и готовы обрабатывать современными препаратами участки, в том числе садовые, от комаров и клещей по цене 900 рублей за тысячу квадратных метров. Дополнительную информацию можно получить по телефону в Пскове 66-42-93.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.