В Великих Луках прошел семинар по пауэрлифтингу (фото)

Опубликовано: 7 июля 2015 г. в 9:27 184 0Нет комментариев0

С каждым годом в России все ощутимее заметна тенденция популяризации здорового образа. «Давно пора!», — может воскликнуть неравнодушный читатель и, безусловно, окажется прав. Сильное, спортивное тело – это не только способ подчеркнуть свою визуальную привлекательность; в первую очередь сильное, спортивное тело – это доказательство крепости духа, без которого – все мы знаем с младых ногтей – здоровья не бывает. А что такое спорт? А спорт – это, прежде всего, целая идеология.

4 июля наш город посетил один из сильнейших людей мира – Владимир Калиниченко. Владимир Калиниченко без ложной скромности – спортсмен, что называется, с большой буквы. Перечислим достижения: МСМК по пауэлифтингу, рекордсмен России по сумме троеборья, многократный победитель международных стартов по силовому экстриму… То есть, человек, которому действительно есть, чем поделиться и что рассказать великолукской публике. И великолукская публика об этом явно знала, поскольку семинар спортсмена, прошедший в торговом центре «Апельсин», заинтересовал и привлек многих, но в первую очередь, конечно, спортивную молодежь. К слову сказать, по словам Владимира, заниматься таким на первый взгляд сложным и серьезным видом спорта как пауэрлифтинг можно с 12-14 лет. А если человек приходит в пауэрлифтинг из другого вида спорта, то возраст вообще принципиального значения не имеет.

Интересные факты: Владимир Калиниченко стал увлекаться спортом со школьных лет. Сперва его привлек футбол, затем он переключил внимание на дзюдо и даже легкую атлетику. Смог выполнить норматив КМС в таком виде спорта, как рукопашный бой и самбо.

Потом в жизни Владимира была армия (служил будущий рекордсмен, кстати, в ВДВ) и дальнейшая работа в Израиле. И, тем не менее, каким бы образом не складывалась его жизнь, Владимир не прекращал заниматься спортом, но как профессиональный спортсмен почти нигде не выступал. В марте 2004 года участвовал в чемпионате России, где ему удалось сразу занять третье место. Еще одним достижением стало выполнение норматива мастера спорта международного класса.

В 2004 году Владимир успешно выступил на Кубке России по силовому троеборью и стал чемпионом. После победы спортсмен решил и далее участвовать в соревнованиях, и уже в 2005 году занял второе место на турнире в России, причиной этому послужила травма ноги и плеча. Чуть позже, восстановившись после травмы, он принял участие в соревновании на Кубке России и завоевал заслуженное первое место. Именно на этом соревновании Владимиру удалось поставить рекорд России в сумме троеборья – 1120 кг. Через год, в 2006 году, его ждала победа на чемпионате России. В настоящее время, говорит нам Энциклопедия силовых видов спорта, Владимир один из тех людей, которому принадлежат три действующих рекорда России в силовом троеборье.

С 2006 года стал дополнительно увлекаться силовым экстримом, а с 2007 года Владимир Калиниченко становится членом сборной России по данному виду спорта. Чуть позже, в 2007 году Владимир участвовал вместе с командой на Чемпионате Мира в Украине, где команда России заняла 3 место, всего принимало участие 8 команд из 8 стран.

Что сказать? Действительно достойная подражания личность. А что примечательно, подкупил спортсмен не только рекордами и достижениями, но и необыкновенной легкостью в общении. В течение всего семинара (продлился он более двух часов) Владимир без устали шутил и, конечно же, отвечал на вопросы собравшихся. Какие вопросы задавали великолучане звезде спорта международного масштаба? Самые разные, но в первую очередь, разумеется, узко профессиональные. Так, Владимир Калиниченко призвал великолучан не забывать о том, что любой спорт – это, само собой, полезно, но и опасно, особенно в «неразумных дозах», поэтому тренировки обязательно чередовать с периодами отдыха. Не стоит «насиловать» организм – этого он не любит.

Кроме того, немаловажное значение для каждого спортсмена играет правильное спортивное питание, которое каждый должен подобрать для себя индивидуально, что, однако, не исключает некого «универсального рецепта» — очень хороши для спортивного организма ведущие европейские бренды (скажем только, что у нас в городе они доступны).

По итогам семинара каждый желающий мог сфотографироваться со спортсменом на память и получить автограф. Добавим в заключение, что желающих составить компанию на снимке Владимиру Калиниченко оказалось немало, а это в свою очередь тоже говорит о многом. Например о том, что сегодняшние кумиры – это не только представители изящных эстрадных искусств, но и люди, которые во всех смыслах сотворили себя сами – сильные, крепкие, спортивные. А таким может быть каждый. При должном усердии.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.