С борщевиком можно будет бороться, когда его переведут в разряд сорняков — Александр Братчиков

Опубликовано: 7 июля 2015 г. в 14:49 1 0Нет комментариев0

С борщевиком можно будет бороться, когда его переведут из разряда кормовых культур в разряд сорняков. Об этом сообщил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) председатель комитета по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания, генеральный директор ООО «ПсковАгроИнвест» Александр Братчиков.

Как отметил гость студии, проблема в том, что борщевик до сих пор является кормовой культурой, хотя уже не используется по назначению. «Он даже не является сорняком и стоит в одном ряду с пшеницей, ячменем и другими культурами. В настоящее время ведется большая работа по переведению борщевика в разряд сорняка. Тогда мы можем с ним бороться», - высказал мнение гость студии, напомнив, что губернатор региона Андрей Турчак уделяет этой проблеме большое внимание, учитывая всю серьезность проблемы: соприкосновение с борщевиком вызывает серьезные ожоги вплоть до летального исхода. На борьбу с этим растением выделяются большие деньги и, как уверен Александр Братчиков, будет выделяться еще больше.

Председатель комитета АПК также отметил, что в борьбе с борщевиком не обойтись без химии. Его выводят магнумом - серьезным гербицидом. «После того как он сожжен, это место должно быть чем-то засеяно, чтобы эта культура вытеснила борщевик. Но это надо делать регулярно в течение 5 лет. Если этого не делать, не подсаживать конкурирующие культуры, он все равно взойдет и продолжит размножаться», - заметил Александр Братчиков.

Также он добавил, что борщевик с середины прошлого столетия так и не стал реально использоваться для как силосная культура, потому что является неэффективным с точки зрения содержания питательных веществ - сахара, белков и других. Поэтому выгоднее сейчас заниматься такими культурами как клевер и кукуруза.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.