90% станций переливания крови в России не соответствуют нормативам

Опубликовано: 9 июля 2015 г. в 16:58 2 0Нет комментариев0

Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба заявил, что 90% станций переливания крови в России не вполне соответствуют санитарным требованиям, передает «Интерфакс».

2По большому счету, если от Госсанэпиднадзора потребовать выполнить свои функции, то служба крови должна закрыться на 90 процентов одномоментно в стране, потому что все здания, в которых она расположена - за исключением 10 процентов - не предназначены для службы крови и не соответствуют нормативам изначально», - сказал Уйба на круглом столе движения ОНФ «За честные закупки». Он пояснил, что всего в России 123 станции переливания крови, в большинстве своем они расположены в бывших школах и детских учреждениях, а также на первых этажах зданий, что «категорически запрещено».

«Это не значит, что там совсем не выполняется никаких требований - там безопасно сдавать кровь. Но оставлять все как есть тоже нельзя», - добавил Уйба.

Решить проблему за счет капитального строительства крайне сложно, отметил глава агентства: во-первых, стройка длится долго и требует массы согласований, а во-вторых, пока идет строительство, санитарные требования ужесточаются - уже сданное в эксплуатацию помещение приходится вновь закрывать на реконструкцию.

По словам главы ФМБА, в ведомстве предлагают выход - вместо капитального строительства перейти на медицинские модули: «их производят на заводе и ставят на готовый фундамент, что выходит быстрее и надежнее». Вместе с тем, отметил он, пока такое решение окончательно не одобрено всеми заинтересованными сторонами как на федеральном, так и на региональном уровне.

«Капитальным строительством нам во всех 86 субъектах (85 субъектов РФ - плюс российские объекты космодрома Байконур в Казахстане, которые также находится в сфере ответственности ФМБА - ИФ) проблему одномоментно не решить. Я прошу еще раз вернуться к чисто модульным конструкциям, это решение для нашей страны», - сказал Уйба.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.