Телеграмма, толкнувшая Гитлера на самоубийство, ушла с молотка за 55 тысяч долларов

Опубликовано: 10 июля 2015 г. в 20:36 5 0Нет комментариев0

В США аукционный дом Alexander Historical Auctions продал с торгов телеграмму Германа Геринга, посланную в 1945 году Адольфу Гитлеру, сообщает «Росбалт» со ссылкой на The Telegraph.

Пожелтевший от времени бланк приобрел коллекционер из США, пожелавший остаться неназванным. Лот он купил почти вдвое дороже начальной цены - за 55 тыс. долларов.

Телеграмма была найдена 8 мая 1945 года в бункере Гитлера. Позже капитан американской армии Бенджамин Брэдин увез ее в США в качестве сувенира, не подозревая, какое она имела значение.

В конце апреля 1945 года ее написал рейхсмаршал Герман Геринг, находившийся в то время на юге Германии. Он предложил Гитлеру сложить с себя полномочия и передать ему бразды правления страной – «на благо народа и отечества». Считается, что телеграмма привела фюрера в ярость и сказалась на его психическом состоянии.

Исследователи полагают, что она в числе прочего подтолкнула Гитлера к самоубийству. Как бы то ни было, но Геринг был обвинен в измене родине, лишен всех постов и арестован. А спустя несколько дней Гитлер покончил с собой.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.