СМИ: Минсельхоз предложил разрешить регионам ограничить наценки на важные отечественные продукты

Опубликовано: 10 июля 2015 г. в 21:11 4 0Нет комментариев0

В Минсельхозе выступили с инициативой разрешить региональным властям ограничивать в магазинах торговые наценки на важные отечественные продукты питания для пенсионеров и малоимущих слоев населения, сообщает ТАСС.

На совещании в министерстве также был поднят вопрос о предоставлении гражданам социальной помощи в виде доплат на приобретение продовольствия. По данным ведомства, поправки предлагается внести в закон «О государственной социальной помощи». При этом Минсельхоз может быть наделен полномочиями по развитию системы внутренней продовольственной помощи как одного из направлений господдержки сельского хозяйства. Новая норма должна быть закреплена в законе «О развитии сельского хозяйства».

Ведомство к осени намеревается представить правительству схему поддержки в регионах незащищенных слоев населения через продовольственные карты. Для этого из федерального бюджета планируется выделять субсидии.

Ранее сообщалось, что Минпромторг РФ выступает против госрегулирования цен, а также не поддерживает предложения региональных чиновников о введении квот на российские товары в магазинах. Об этом заявил замглавы ведомства Виктор Евтухов, выступая в рамках «Недели российского ритейла».

«Регулирование цен мы не поддерживаем. Мы не хотим, чтобы было как в Аргентине или Венесуэле, где люди испытывают трудности, когда пытаются приобрести товары — как продовольственные, так и не продовольственные», — сказал он.

Тем временем 18 февраля Госдума отклонила законопроект, предусматривающий возможность ограничения торговой наценки на социально значимые продукты питания.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.