СМИ: Минфин считает, что более 50% россиян, получающих выплаты, в них не нуждается

Опубликовано: 10 июля 2015 г. в 22:34 4 0Нет комментариев0

Минфин опубликовал доклад об основных направлениях повышения эффективности расходов федерального бюджета, из которого следует, что более половины россиян, получающих в настоящее время от государства социальные выплаты, в них не нуждаются, сообщает ТАСС.

«Несмотря на постоянно растущие бюджетные расходы, уровень бедности населения снижается крайне медленно. По оценке экспертов, среди граждан, получающих социальные выплаты, более 50% не относятся к категории нуждающихся в социальной поддержке», — отмечается в документе.

По данным Минфина, среди граждан, нуждающихся в такой поддержке, менее 50% получают какие-либо социальные выплаты. По мнению ведомства, чем больше направляется в сложившуюся систему социальной поддержки бюджетных средств, тем выше социальное неравенство и ниже эффективность расходов на эти цели.

Кроме того, министерство предлагает применять критерий нуждаемости при назначении выплат по уходу за ребенком для безработных родителей. В документе рассматривается предоставление ряда федеральных социальных выплат с учетом среднемесячного подушевого дохода получателей. Такой критерий нуждаемости предлагается применять в отношении «пособия по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Такой же принцип предлагается применять и в отношении социальных пособий, носящих компенсационный характер.

Среди них меры социальной поддержки лицам, подвергшимся воздействию радиации, ежемесячная денежная выплата отдельным категориям инвалидов. В качестве критерия нуждаемости для указанных видов пособий предлагается установить среднемесячный подушевой доход на уровне не ниже 2,5 прожиточного минимума. Для повышения эффективности бюджетных расходов целесообразно сократить перечень оснований и увеличить трудовой стаж, необходимые для присвоения звания «Ветеран труда».

В Минфине уже не первый раз предлагают лишить россиян льгот. Так, глава ведомства Антон Силуанов ранее заявил, что следует вводить новые принципы предоставления социальной поддержки. По его мнению, «социальную помощь и льготы раздаем направо и налево, их получает каждый третий человек».

«Оказывать ее (помощь. — прим. ред.) по заявлению, выработать критерии нуждаемости и предоставлять эту помощь публично. Пусть люди знают, что вот этот человек на Rolls-Royce пользуется вот такими-то льготами. Поверьте, в России много людей, которые могут прожить без социальной поддержки», — добавил министр.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.