Директор Невельского спецучилища оштрафован за то, что не сообщил о трудоустройстве бывшего госслужащего

Опубликовано: 14 июля 2015 г. в 22:22 5 0Нет комментариев0

По инициативе прокурора руководитель образовательного учреждения привлечен к административной ответственности за нарушение ограничений, предусмотренных законодательством о противодействии коррупции. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной прокуратуры, Невельская межрайонная прокуратура провела проверку в деятельности ГБОУ Псковской области «Специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно-опасным) поведением».

Установлено, что в декабре 2014 года в образовательное учреждение трудоустроилась работница, ранее освобожденная приказом руководителя Управления ФССП России по Псковской области от федеральной государственной гражданской службы.

При поступлении на работу она предъявила трудовую книжку, из которой следовало, что ранее она занимала должность государственной службы. Таким образом, на нее распространяются ограничения, предусмотренные ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», что в соответствии с ч. 4 названной статьи требовало выполнение работодателем обязанности в течение десятидневного срока сообщить о заключении с ней трудового договора в Управление Федеральной службы судебных приставов по Псковской области.

В нарушение указанных требований и ст. 64.1 Трудового кодекса РФ директор образовательного учреждения соответствующее сообщение не направил.

По результатам проверки межрайонный прокурор вынес в отношении директора ГБОУ Псковской области «Специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно-опасным) поведением» постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

Мировым судом директор ГБОУ Псковской области «Специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно-опасным) поведением» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.