Пентагон оправдал испытания новой ядерной бомбы

Опубликовано: 15 июля 2015 г. в 21:20 10 0Нет комментариев0

США не нарушили Договор о нераспространении ядерного оружия во время испытаний атомной бомбы В61-12 в Неваде 1 июля, заявил представитель Пентагона подполковник Джо Соуэрс. «Мы полностью выполняем наши обязательства в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия. Наш вклад в развертывание и возможности ядерного сдерживания НАТО не противоречат нашим обязательствам по ДНЯО»,— цитирует РИА Новости Соуэрса. Он добавил, что США останется ядерным альянсом, пока существует ядерное оружие.

Ранее сообщалось, что Минобороны России допускает, что США испытали атомную бомбу для отработки возможности ее применения с самолетов НАТО, дислоцированных в Европе. Как заявил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, атомная бомба В61-12 представляет собой бомбу двойного назначения и может быть как элементом стратегических наступательных вооружений при доставке тяжелыми бомбардировщиками, так и нестратегическим ядерным оружием при доставке самолетами тактической авиации. По его словам, испытание США ядерной бомбы безответственно, посылает тревожный сигнал и носит «откровенно провокационный характер».

Напомним, что национальная администрация по ядерной безопасности и ВВС США 1 июля провели первое летное испытание ядерной бомбы B61-12. Бомба B61-12 без заряда была сброшена на полигоне Тонопа в Неваде. Запуск был произведен с истребителя F-15E. Сообщается, что испытание признано успешным.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.