Минздрав оптимизировал работу персонала поликлиник

Опубликовано: 16 июля 2015 г. в 8:40 2 0Нет комментариев0

Министерство здравоохранения оптимизировало работу персонала поликлиник, для того чтобы у медиков было больше времени для профилактики и контроля за состоянием здоровья прикрепленного населения. Об этом «Известиям» сообщила глава ведомства Вероника Скворцова.

«Во-первых, мы пересмотрели всю документацию, которую ведут участковые, и ее существенно сократили. Осталось только три документа, которые они заполняют. А было 18 или 19. Кроме того, мы четко определили, какие документы выписываются врачом, какие - средним медицинским персоналом, какие - регистратором», - пояснила министр.

Также, по словам собеседницы издания, на сегодняшний день 66% всех рабочих мест врачей в первичном звене компьютеризированы.

«Мы сделали типовую программу рабочего места врача с выходом в медицинскую библиотеку, необходимую информационную базу, где можно посмотреть протоколы и порядки оказания медицинской помощи, - рассказала Скворцова. - Мы разработали систему помощи врачу по выбору лекарственного препарата. Он может посмотреть, как сочетаются между собой препараты, не исключают ли они друг друга».

Кроме того, Минздравом были проведены пилотные проекты по изменению функционала врач - медсестра и предоставлению специально подготовленным медсестрам возможности ведения доврачебного приема для хорошо известных хронических больных.

«И в том случае, если хронические больные приходят, чтобы им выписали рецепт, измерили давление, дали направление на анализ крови, - это может делать медсестра. И люди в итоге оказываются очень довольны, - пояснила министр. - Важно, чтобы все эти нововведения и нормативные изменения эффективно внедрялись во всех регионах».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.