Взрослым, побирающимся с малолетними детьми, будет грозить тюрьма

Опубликовано: 16 июля 2015 г. в 11:49 5 0Нет комментариев0

Осенью в России примут законопроект, увеличивающий ответственность для взрослых, которые используют малолетних детей для сбора милостыни. Соответствующий документ разработал депутат Государственной Думы от ЛДПР Александр Курдюмов, пишет газета «Известия».

В статье 151 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетних в антиобщественную деятельность» появится новое понятие – «использование», что позволит отправлять злоумышленников в тюрьму на срок до 6 лет. Таким образом, парламентарии ликвидируют пробел в законодательстве, позволявший профессиональным нищим уходить от ответственности.

«Сейчас действующая формулировка статьи 151 УК РФ предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетних в занятие попрошайничеством, однако она не защищает права детей, которых нельзя вовлечь в попрошайничество в силу их малолетнего возраста, либо состояния здоровья», — пояснил Александр Курдюмов. По его словам, когда речь идет о грудных, малолетних или больных детях, юридическое понятие «вовлечение» к ним неприменимо, так как они еще не способны осознать свои и чужие действия.

Правовой департамент Правительства РФ уже дал положительное заключение на законопроект. В МВД РФ инициативу депутата также поддержал.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.