От укусов клещей в 2015 г.оду уже пострадали. 3, 5 тысячи жителей Псковской области — на 28% больше, чем за то же время в 2014-м

Опубликовано: 23 июля 2015 г. в 11:28 2 0Нет комментариев0

По состоянию на 23 июля за медицинской помощью по поводу укусов клещей в лечебно-профилактические учреждения Псковской области обратились 3 тысячи 501 человек, в том числе 803 ребенка. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, по сравнению с показателями за аналогичный период 2014 года количество пострадавших от укусов клещей увеличилось на 28%.

Присасывания клещей зарегистрированы на территориях всех районов: больше всего клещи присасывались на территориях Опочецкого (259), Псковского (151), Плюсского (136), Порховского (132), Невельского (124), Островского (118), Пушкиногорского (106), Пустошкинского (97) районов. В Пскове от этих насекомых пострадали 1 тысяча 7 человек, в Великих Луках - 339.

В лаборатории исследовали 1 тысячу 451 клеща, снятых с людей. Антиген к вирусу клещевого энцефалита выявили в 92 насекомых (6,3%).

В эпидсезон выявлены 13 случаев клещевого вирусного энцефалита, что на 3 случая больше, чем за аналогичный период прошлого года, и 41 случай клещевого боррелиоза, что на 41,4 % больше чем в 2014 году. Экстренную серопрофилактику клещевого энцефалита получили 113 человек, в том числе 92 ребенка.

На 23 июля акарицидные обработки проведены на всех территориях районов общей площадью 533,502 гектара, в том числе 195,405 гектара - в детских оздоровительных лагерях. К сезону 2015 года иммунизацию против клещевого вирусного энцефалита получили 2 тысячи 67 человек, в том числе 7 детей.

В связи с началом в ближайшие недели второго пика активности клещей и началом сезона сбора грибов и ягод, управление Роспотребнадзора по Псковской области напоминает жителям о необходимости соблюдения мер предосторожности при посещении леса. Не рекомендуется выходить в лес с открытыми участками тела. Одежда не должна допускать заползаний клещей через воротник. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой. Для защиты от клещей используют акарицидные препараты, которыми обрабатывают одежду.

Человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности клещей, должен каждые 2 часа осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.

При обнаружении присосавшегося клеща следует немедленно обращаться за медицинской помощью в лечебные учреждения для удаления клеща и своевременного проведения экстренной профилактики клещевого энцефалита.

Добавим, основной мерой профилактики клещевого энцефалита остается вакцинация.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.