Суд оштрафовал карельского чиновника за шутливый стишок про наркотик

Опубликовано: 23 июля 2015 г. в 21:30 2 0Нет комментариев0

Петрозаводский городской суд оштрафовал на 4 тыс. рублей чиновника мэрии за публикацию в Интернете стихотворения, в котором упоминалось название наркотика. Эксперт обвинения счел, что он похож на рекламный слоган.

Как передает «Интерфакс», консультант по защите информации администрации Петрозаводска в апреле опубликовал на одном из региональных интернет-ресурсов картинку с шуточным стишком, в котором упоминалось название одного из наркотиков.

Карельские наркополицейские посчитали, что фраза содержит рекламу наркотических средств и психотропных веществ и является пропагандой. Было возбуждено административное дело по ст. 6.13 ч.1. КоАП РФ.

В суде Степанов пояснил, что стихотворение нельзя воспринимать всерьез, так как оно было опубликовано ради шутки. Его адвокат добавил, что в публикации нет ни пропаганды, ни рекламы наркотиков, потому что чиновник не продает наркотики, не готовит их, а также никогда не состоял на учете в наркодиспансере.

Однако эксперт, привлеченный следствием, провел лингвистическую экспертизу стихотворения и пришел к выводу, что фраза, близка к рекламному слогану и может считаться пропагандой наркотиков.

Судья Роман Парамонов признал факт административного правонарушения и назначил Степанову штраф. Чиновник заявил, что будет обжаловать данное решение в Верховном суде Карелии.

Между тем накануне президент РФ Владимир Путин поручил правительству доработать и внести в Госдуму проект закона, устанавливающий уголовную ответственность за незаконное распространение на территории РФ в Интернете информации о приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.