В псковском Карамышево установили памятник Советскому солдату

Опубликовано: 24 июля 2015 г. в 11:10 33 0Нет комментариев0

23 июля, в День освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков, в селе Карамышево Псковского района состоялось торжественное открытие памятника Советскому солдату. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в псковском отделении Российского военно-исторического общества (РВИО).

В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, начальник Управления внутренней политики Владимир Шураев, советник председателя РВИО Ростислав Мединский, руководитель Департамента управления делами и регионального развития РВИО Владимир Балашов, глава Псковского района Владимир Лавренов, глава сельского поселения Карамышево Татьяна Павлова и другие почетные гости.

Автор скульптурной композиции - Виталий Шанов. Памятник Советскому солдату был установлен в рамках программы РВИО по восстановлению и созданию единообразных памятников павшим на полях сражений Великой Отечественной войны.

«Первый памятник в рамках программы был открыт в 2014 году селе Паники Рязанской области. В год 70-летия Великой Победы памятники Советскому солдату были установлены в Пензенской, Тверской, Калужской и Свердловской областях. До конца года всего будет установлено 10 таких памятников в разных регионах России», - уточнил советник Ростислав Мединский.

Мемориал в Карамышево расположен на месте братского воинского захоронения, где покоится более 300 воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Здесь похоронен Герой Советского Союза, Александр Григорьевич Григорьев — комиссар 3-го партизанского полка 3-й Ленинградской партизанской бригады, погибший под огнем противника при подрыве железной дороги Псков - Старая Русса. Кроме уроженцев Псковской земли, здесь нашли последний приют красноармейцы из Москвы, Алтайского края, нескольких регионов Украины и Белоруссии. Бойцы Красной армии защищали в Карамышевской волости 186 деревень.

«В год 70-летия Великой Отечественной войны и не только мы с благодарностью вспоминаем всех тех, кто, не щадя своего здоровья и своей жизни, боролся за свободу нашей Родины. И то, что сегодня в Карамышевской волости появился такой прекрасный памятник — свидетельство того, что мы помним ту войну и людей, которые добыли Великую Победу. Огромная благодарность всем, кто принял в реализации проекта самое активное участие, и жителям Карамышево за то, что они так внимательны к братским захоронениям и чтят память наших воинов», — отметила Вера Емельянова.

В конце церемонии состоялась заупокойная лития о павших воинах, после чего память бойцов почтили возложением цветов, минутой молчания и оружейным салютом.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.